Слава и 20 миллионов рублей: история успеха японского бездельника

1137
3 минуты
Слава и 20 миллионов рублей: история успеха японского бездельника картинка
Японец Сёдзи Моримото нашёл на рынке уникальную нишу. Продавая самого себя, он заранее сообщал, что ничего особенного и тяжёлого делать не умеет. Он собеседник, не дающий советов, товарищ для любых затей, не связанных с физическим трудом.
«Одиночество в толпе» – серьёзная психологическая проблема современного общества

Женщины не могут встретить мужчину. Мужчины не знают, где найти женщину для создания серьёзных отношений. И даже в семье современный человек нередко чувствует себя одиноким.

Этим воспользовался японец Сёдзи Моримото – профессиональный бездельник. Сдавая себя в «аренду» с июня 2018 года, он сколотил целое состояние, написал несколько книг и стал героем популярного телесериала. 

В чём секрет? 

В природных свойствах психики.

Безэмоциональный, молчаливый, равнодушный к похвале Моримото получает слова благодарности от клиентов, которым «его бездействие служит поддержкой». Жена не против. Так как занятие супруга приносит хороший доход. 

Именно природное желание заработать лёгких денег сподвигло Сёдзи дать в Твиттере объявление, где он предлагал себя в качестве сопровождающего на прогулке, для похода в магазин или больницу.  Он тот, кто может занять место в очереди, половить с человеком бабочек в парке, составить компанию в ресторане. Дорогу и счёт за обед клиент оплачивает дополнительно. 

Моримото увидел большой спрос у других на то, чтобы кто-то рядом молча и безучастно выслушивал их проблемы. Понял, что люди устали от советов, мотивации и обвинений психологов.

А кто желает стать психологом? 

Давайте рассмотрим, какие врождённые свойства психики реализуются в этой профессии.

Психология привлекает людей эмоциональных, душевных, сопереживающих. Боль других они воспринимают как свою. Готовы всем помогать. Для них важны эмоционально-чувственные связи. 

Экспертность, профессионализм – ценность для людей, которые много и с удовольствием учатся. Они выбирают профессии, где могут давать советы, рекомендации. Обучать других – удовольствие, ведь в этом реализуются их таланты. А благодарность, признание, похвала от других доставляют невероятное счастье. 

Такие люди могут работать даже без денег, лишь бы всем советовать, помогать, чувствовать себя признанными, нужными другим. Деньги для них могут быть на втором месте. Это не бизнесмены.

«Работа» бездельника, который ничего не умеет, может вызвать праведный гнев психологов. Это ведь несправедливо, когда неуч имеет больше клиентов, денег, чем профессионалы, которые по нескольку лет учатся и практикуют.

К слову сказать, у Сёдзи Моримото высшее образование и учёная степень по физике. Однако он нашёл себя в том, что своим безучастным присутствием облегчает людям чувство одиночества. 

Как понять и успешно реализовать собственные таланты? Как стать востребованным в профессии? Как не чувствовать себя одиноким среди людей? 

На эти и другие вопросы люди находят ответы на онлайн-занятиях по системному психоанализу. Начните с цикла бесплатных лекций. Успейте забронировать для себя место и получайте удовольствие от жизни прямо сейчас.


Наталья Гончарова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA