Секты и сектофобия. Как снять пелену с глаз

1520
4 минуты
Секты и сектофобия. Как снять пелену с глаз картинка
Весной текущего года сразу в нескольких регионах страны прошли задержания представителей деструктивных сект. Сектанты начали активно использовать Zoom- и Skype-конференции. Правоохранительные органы ведут интенсивную работу по выявлению деструктивных сектантских сообществ, вербующих адептов через интернет.
Прививка от сект – чувственные связи с людьми

В Рунете активно действуют запрещённые Верховным судом РФ деструктивные секты, а также различного рода прорицатели и проходимцы от духовности, которые на коронавирусной волне пытаются ухватить свою прибыль, усиленно вербуя новых адептов своих учений, охотно верящих постулатам шарлатанов.

Понятия «секта» в российском законодательстве не существует, а главным юридическим оружием для борьбы с деструктивными сообществами выступает статья 239 Уголовного кодекса РФ. Поэтому и официальной статистики относительно количества сект в России нет. По разным оценкам в стране действует порядка 500 деструктивных сект.

С распадом СССР разрушилась коллективистская социальная форма жизни, а желание к объединению осталось. Человек стал лёгкой добычей для любых сект, которые расплодились в стране как грибы после дождя. Многих облапошили, обманули. Теперь любое объединение людей вызывает дрожь и испуг, формируя коллективную сектофобию.

Ситуация печальная. Российское общество никак не защищено от сектантских сообществ. В государстве, где живут люди с израненной душой и далёкие от религии, при этом от безысходности кидающиеся из крайности в крайность, секты растут как на дрожжах! Масла в огонь подливает и испытанный людьми стресс из-за «домашнего ареста», вызванного пандемией коронавируса.

Сегодня на первый план выходят секты, несущие реальную угрозу имуществу, физическому и психическому здоровью человека. Они подавляют критическое мышление своих членов, овладевая их сознанием и порабощая волю ради мошеннических целей. В худшем случае приводят к самоубийству или убийству других. Причём степень угрозы тех или иных деструктивных образований стремительно меняется.

Психологически далеко не все могут стать жертвами деструктивной секты. В первую очередь ими становятся люди с образным интеллектом. Те, которые при слове ад способны нарисовать в голове чёрта с рогами, сидящего у котла и жарящего грешников в вечном и бесконечном адовом огне. А при слове рай – вообразить существо, спустившееся с небес на грешную землю или парящее в райском саду, а может, и в облаках.

Они обладают способностью ощущать эмоциональные состояния других и на чувственном уровне понимать и даже перенимать их состояния, давая этим эмоциональное облегчение. 

Если такой человек развит и реализован в своём психическом объёме, то наполняется состраданием, пропуская через себя чужие эмоции. Испытывает страх за другого (любовь). Чулпан Хаматова, доктор Лиза, Нюта Федермессер – те самые обладательницы сострадающих и чувствующих чужую боль сердец, которые стремятся эту боль облегчить.

Если же они не развиты или не реализованы, то требуют от других переживаний и любви к себе, потому что им страшно. За себя. Страх ещё та эмоция. Да и глаза у него велики. Из-за недостатка чувственных связей они ищут убежища в сектах. Верят, что их там любят, понимают, слышат. А по факту – эксплуатируют, имущественно и сексуально.

Есть и оборотная сторона медали. Люди, которые, собственно, и занимаются вербовкой первых. Для них Идея превыше всего. От состояния их психики, уровня развитости и реализации в обществе зависит направленность этой самой идеи. Они – созидатели, как Стив Джобс например, который своими инженерными идеями изменил весь мир. И они же разрушители: взрыватели бомб и массовые убийцы.

Если человек с абстрактной идеей находится в плохих состояниях, то способен индуцировать суеверных людей Верой, создавая секты, замыкая на себе группу. Лидеры таких сект претендуют на божественность, акцентируя внимание на важности собственной персоны. По сути, они – индуктивные психопаты. Очень опасны. Не ценят тело. И всё материальное. Зачастую жизнь деструктивной секты заканчивается коллективным самоубийством – лидер уходит из жизни вместе со всеми её членами…

Да, есть люди, психически предрасположенные попасть на удочку индуктивных психопатов, а проще – сектантов, но и в целом человек – существо социальное, нуждающееся в людях и бессознательно стремящееся к любому сообществу, лишь бы не жить в одиночку.

Вот так и живём. Нуждаемся в людях, но боимся их. Ходим в одиночку, неприязненные и бурчим, а в попытках соединиться с другими людьми и создать чувственные связи – ошибаемся и попадаем в секты.

Жизнь, возможно, и тяжёлая штука. Кому-то даже тело носить тяжело. Такая обуза. Но ещё тяжелее – думать. Поэтому человек склонен слепо верить, вместо того чтобы включить голову, пошевелить мозгами и разобраться в вопросе.

Снять пелену с глаз, понять свою сущность и научиться отличать психически здоровых людей от не очень можно только через психоанализ


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана





Комментарии


CAPTCHA