Самоизоляция – шанс спасти другого!

1528
3 минуты
Самоизоляция – шанс спасти другого! картинка
На прошедшей неделе Владимир Путин обратился к жителям России в связи с распространением коронавируса и сообщил о мерах безопасности, которые будут предприняты в стране. Так, неделя с 30 марта по 3 апреля объявлена выходной, соответствующий Указ был подписан 26 марта. Цель нерабочей недели – максимально сократить социальные контакты и минимизировать число людей на улицах.
Не бойтесь заразиться сами, бойтесь заразить другого!

11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19, распространившейся из Китая, пандемией.

На 29 марта всего в России зарегистрировано 1534 случая коронавирусной инфекции в 65 регионах. Больше всего инфицированных в Москве, где находится 1014 человек с подтверждённым диагнозом. На сегодняшний день в стране выздоровели 64 человека, а число погибших выросло до 9 человек.

На общемировом фоне Россия продолжает оставаться оплотом европейской стабильности, причём во всех смыслах этого слова. Государство стойко выдержало первый удар, нанесённый пандемией. Владимир Путин призывает граждан к бдительности и продолжает вводить меры по борьбе с болезнью. Для предотвращения угрозы быстрого распространения коронавируса, собственно, и была объявлена нерабочая неделя. Во всех российских регионах действует режим повышенной готовности.

Не все россияне ответственно отнеслись к введению карантина. Многие решили, что раз неделя выходная, то «давай, гуляем, красота». Целые компании людей проводят время в парках как ни в чём не бывало, пока число заражённых ежедневно стремительно возрастает. Москвичей уже через громкоговорители призывают не покидать квартиры. А с 30 марта для всех жителей Москвы и Подмосковья независимо от возраста будет введён тотальный режим самоизоляции.

К сожалению, с вирусом шутки плохи. Мы смотрим на текущую ситуацию в США, Италии, других странах и понимаем, что всё очень и очень плачевно. Изо дня в день список заболевших пополняется именитыми и высокопоставленными лицами. Не то чтобы всем до них есть дело. Но, может, всем есть дело до собственных детей? По данным оперативного штаба, за последние сутки в России зафиксировано 270 случаев заражения коронавирусом. Среди новых заболевших – 13 детей. Как вам такая статистика?

Смысл сего в том, что вирус опасный и непредсказуемый. Его сила в следующем: он может не проявляться в виде каких-либо симптомов. Более того, достаточно активно передаётся. Если не предпринимать никаких мер по изоляции, то ситуация будет выглядеть так: люди перемещаются по городу и «все заражают всех». А медицинские учреждения из-за ограниченности ресурсов, прежде всего оборудования и персонала, просто могут не справиться с «потоком» заболевших людей.

Человек – существо сознательное, даже если иногда ведёт себя иначе. Поэтому в разгар эпидемии не ходите по улицам, ошибочно полагая, что не заразитесь коронавирусом. Каждый должен понимать, что сам пережить болезнь может вообще без симптомов, зато легко может стать источником болезни другого человека. Вирус принуждает нас подумать о другом!

Нам выпал шанс спасти жизнь другого! Давайте воспользуемся им! Не бойтесь заразиться сами, бойтесь заразить другого! Физическая самоизоляция – спасение жизней, в первую очередь родителей, дедов и прадедов, которые тяжелее всех переносят коронавирус.

Чтобы не допустить распространения свирепствующего вируса, оставайтесь дома!


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA