Родители – дети. Стакан воды или бумеранг на старость?

1347
3 минуты
Родители – дети. Стакан воды или бумеранг на старость? картинка
80-летняя медсестра детской поликлиники оформила дарственную на дочь, а та выгнала родную мать из дома. Вот уже год пенсионерка скитается по добрым людям, которые дают ей ночлег. А дочь утверждает, что мама сама ушла, мол, её никто не выгонял.
Почитание родителей – закон сохранения общества

Пожалуй, сегодня «выброшенными» на улицу родителями мало кого удивишь. Такие новости стали повседневными бытовыми делами, которые обсуждаются на скамейке у подъезда.

В России отношение к старикам как к балласту. В Свердловской области дочь выгнала из дома 96-летнюю мать после получения от неё жилплощади. 58-летняя мариупольчанка-инвалид оказалась на улице после продажи квартиры и скандалов с дочерью. В Подмосковье сын не пускает мать на порог дома, и та живёт теперь в неотапливаемом гараже. В Челябинской области 70-летняя селянка скитается по улице, её также выгнали из дома. В Хакасии сын за квадратные метры выгнал на улицу 77-летнюю мать, которая мотыляется по друзьям и знакомым. В Подольске внук отправил бабушку бомжевать и нищенствовать. B Бийcкe внучкa угoвopилa 80-лeтнюю cтapушку пepeпиcaть квapтиpу нa ceбя, после чего выгнала бабушку из дома.

Таких случаев по стране хоть пруд пруди, и каждый похож на тысячи других. В российских городах, деревнях и сёлах историй о «выброшенных» на улицу и никому не нужных стариках не счесть.

И у каждого отпрыска рациональные на сей счёт оправдания. Дочь кричит: «Мать изуродовала детство: орала, била, давила на психику, оскорбляла и унижала». Сын сетует: «Мама – абсолютный игнорщик, всю жизнь чихать на меня хотела, вот и мне теперь на неё так же». Внук шипит: «Бабушка – жуткая психопатка, истеричка и маразматичка». Внучка негодует: «Дед бил смертным боем. Я ничем ему не обязана».

Может быть и так: орали-били-истерили. Родители разные. Бывают вредители и паразиты. Бывают жестокие и безалаберные. Некоторые истории жизни ошарашивают, не поддаются объяснению и пониманию. Родители выращивают детей в силу своего мировосприятия и внутреннего состояния. По-другому не умеют.

Неважно, насколько родители недолюбили. Неважно, насколько обижали и унижали. Отпрыск обязан почитать родителей. Любых. Тех, кто любил, и тех, кто бил. Потому что в стариках заключено НАШЕ будущее.

В благополучных и ухоженных стариках общество видит собственную благополучную старость, и тогда каждый готов трудиться на благо такого общества, сохранять его целостность, а не грязнуть в собственнических интересах.

В брошенных, психологически подавленных и никому не нужных стариках каждый также видит собственную старость. И тогда мы утрачиваем стремление к созидательному труду. Начинаем паразитировать, жить за счёт другого, думать о себе и набивать монетами свои карманы. Общество утрачивает целостность и стремится к распаду.

А плевать. Где нет меня – там хоть потоп. Но потоп распада общества не может быть выборочным. И если случится, то волной снесёт всех. Даже хорошо устроившихся. Как, например, в фильме Педро Альмодовара «Джульетта». В картине герои – вполне себе обычные люди, которые по рациональным соображениям забывают родителей, не впускают их в свою жизнь и не интересуются стариками. И в жизни вполне себе обычных людей начинается череда предсказуемых трагедий, которые постепенно разрушают их собственные жизни и забирают всё самое ценное и дорогое. Люди лишаются психологического комфорта и не понимают: почему?

Потому что отношение к родителям – это не вопрос: заслужили ли старики стакан воды или бумеранг проклятий. Это вопрос сохранения целостности общества. В одиночку никто не выживает. Сохранение общества – коллективная задача.

Понимание необходимости почитания стариков для личного благополучия и счастья растворяет все претензии, наводит мосты между детьми-родителями, и от родственных связей остаётся не только запись в семейной архивной книге…


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA