Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко… В прекрасное далёко я начинаю путь

1503
2 минуты
Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко… В прекрасное далёко я начинаю путь картинка
26 марта 2020 года США вышли на первое место в мире по количеству заражённых коронавирусом нового типа. Причём за минувшую ночь они обошли не только Италию, но и Китай – страну, где впервые в декабре 2019 года был зафиксирован новый вирус. Из-за распространения COVID-19 изоляции подверглись около 3 миллиардов человек по всему миру. Из них половина находится в условиях жёсткого карантина. Число заболевших коронавирусом в мире превысило 500 тысяч человек. Коронавирусная инфекция распространилась в 196 странах.
От личной ответственности каждого зависит будущее человечества

Эпидемии всегда косили человечество и уносили несчётное количество людских жизней. Но в те далёкие времена люди просто не знали, что вызывает болезни. Необъяснимая угроза, за короткое время разрушающая человека, вызывала ужас.

Сегодня мы знакомы с миром бактерий и вирусов. Более того, изучаем и воздействуем на него. Воюем с ним. Если необходимо, то используем в своих целях. Но полностью подчинить себе вирус как таковой невозможно, потому что и у человека, и у вирусов одинаковая основа – нуклеиновые кислоты. Вирусы постоянно мутируют, развиваются и воспроизводятся с помощью живых клеток.

COVID-19 – это вызов человечеству и его человечности. Коронавирус вынуждает обновить все сферы жизни человека. Больше не будет, как прежде. Пандемия вывела мир на новый уровень развития.

И то, что ныне видится крушением, может обернуться немыслимым скачком вперёд, если страны и континенты протянут руку помощи друг другу и объединятся в борьбе с невидимым врагом.

Человек всегда представлял собой угрозу другому человеку из-за постоянной неприязни или равнодушия к окружающим. Коронавирус наглядно демонстрирует, что победить его возможно только путём осознания истинной консолидации.

Человек – существо социальное. В одиночку никто не выживает. Глобальная пандемия принуждает нас объединиться. Увидеть других людей, не только себя. Осознать, что время одиночек безвозвратно ушло и выжить возможно, только сосредоточив усилия всего человечества в противостоянии болезни.

Карантинные мероприятия вынуждают по-новому взглянуть на взаимоотношения. Увязнем ли мы в распрях друг с другом или сможем услышать и понять другого? Каким будет взаимодействие людей – зависит только от нас самих.

Сегодня во времена эпидемии выражение «чихал я на всех» равно преступлению против вида. Конечно, можно рассуждать о прогнозах и не только, но очевидно одно – в одиночку решить проблему невозможно. От личной ответственности каждого зависит будущее человечества.

Коронавирус даёт шанс задать себе вопрос: «Что лично я сделал сегодня для будущего завтра?»


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

infapiday 28 Марта 2020

Tamoxifen can lead to corneal toxicity, progression of cataracts, retinopathy, and neuropathy is doxycycline a powerful antibiotic

Наталья Авилова 29 Марта 2020

Здравствуйте, Андрей!) ЗдОрово, ваше желание похвально!


CAPTCHA