Пенсионеры-вредители: дело старухи Шапокляк живёт и процветает

1175
3 минуты
Пенсионеры-вредители: дело старухи Шапокляк живёт и процветает картинка
В Жатае появилась живая Шапокляк. Рассерженная старушка пакостничает в подъезде жилого дома – раскидывает корреспонденцию из почтовых ящиков, выбрасывает на улицу велосипеды и половики соседей. А когда возмущённые жильцы вызывают полицию, бабушка ловко «смывается» в квартиру. Растерянные полицейские и разгневанные соседи остаются ни с чем.
Нереализация себя в обществе делает людей несчастными и толкает их совершать пакости

Настоящая старушка Шапокляк попала в камеры видеонаблюдения в подъезде жилого дома в городе Жатае. Камеры снимали проказницу, пока та лихо промышляла свои каверзы: портила корреспонденцию всех и каждого; выбрасывала на улицу оставленный велосипед, который оказался ей не по нраву; туда же отправляла и половики соседей. Хватило ведь бабушке сил и терпения!

Разругаться с соседом – плёвое дело, но эта вредная старушка разругалась со всеми соседями разом. Финал этой трагедии шедеврален. Соседи вызвали полицию. Бабушка встретила сотрудников на улице, проводила до двери своей квартиры и лихо закрыла перед их носами дверь с обратной стороны. Никто даже опомниться не успел. Когда же сотрудник полиции пришёл в себя, он стал звонить в дверь и дёргать за ручку. В ответ – тишина. Видимо, полицейский надеялся, что пенсионерка просто забыла, что они пришли к ней, и сейчас она им сразу откроет. Но дверь так никто и не открыл.

И таких зловредных пенсионерок в стране не перечесть. Некоторые из них вредят «будь здоров». Жители Гатчины, например, не один год борются с вредоносной бабушкой, которая обмазывает фекалиями качели. Пенсионерка не хочет, чтобы дети на них качались. В Волгодонске старушка отравляет жизнь всему подъезду. Пенсионерка оскорбляет соседей, заливает клеем замочные скважины, выбрасывает пищевые отходы из окон, бросает кости в почтовые ящики, обмазывает двери жильцов подъезда экскрементами. Словом, если вредить, так по полной.

Как бы то ни было, психика всегда стремится к большему наслаждению или меньшему страданию. Если человеку не хватает радости, он стремится получить разрядку – сделать пакость другому. И называется это злорадством. Человек радуется неудачам и бедам себе подобного и огорчается, когда тот счастлив.

Если бы люди падали, спотыкались и ударялись ежедневно, то радость от несчастий другого была бы постоянной. Но люди не падают каждый день, тогда пакостники начинают им помогать – вредят. И целью их жизни становится единственное удовольствие – портить жизнь другим людям. Результат не заставляет себя долго ждать. Вредитель тут же снимает напряжение – получает свою куцую радость.

Пенсионеры зачастую теряют реализацию в обществе, страдают от одиночества и после начальной эйфории от появившейся свободы начинают массово испытывать стресс и быстро угасают – морально и физически. 

Бездействие и связанное с ним уныние делают пенсионеров несчастными. Старики начинают вредить другим и радуются. Постыдно. Но это есть. И их даже не удерживает социальный страх перед наказанием. Не вредят только те, кому после выхода на пенсию посчастливилось тут же найти себе полезное применение в социуме.

Понимание необходимости реализации себя в обществе даёт энергию быть активным и на пенсии. А желание навредить сменяется на желание жить среди людей с радостью и удовольствием.

Мудрость не всегда приходит с возрастом. Но всегда приходит со знаниями о психике, с которыми не окажешься на обочине жизни.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

Дина 24 Сентября 2020

И такое бывает?!

Александра 28 Сентября 2020

Так вот для чего подняли пенсионный возраст! И тут наш президент позаботился о жителях страны!

Влад 30 Сентября 2020

Жатай не город. Поселок городского типа, пригород г.Якутска


CAPTCHA