Пандемия принуждает к глобальному сотрудничеству

1439
2 минуты
Пандемия принуждает к глобальному сотрудничеству картинка
Россия предложила ООН объединить усилия в борьбе с коронавирусной инфекцией и принять соответствующую резолюцию. Сейчас российская делегация занимается сбором комментариев по данной инициативе. Дата голосования будет назначена позже.
Человечество нуждается в глобальном сотрудничестве и доверии

Сегодня человечество переживает неспокойные времена. Пандемия распространяется по всему миру с бешеной скоростью. На сегодняшний день количество заразившихся коронавирусом составляет уже более 650 тысяч человек. На момент написания этих строк число жертв в мире превысило 30 тысяч человек. Такие потери человечество понесло ни много ни мало – за каких-то жалких три месяца. Только вдумайтесь в эти цифры!

Безусловно, шторм пройдёт. Человечество выживет. Вопрос в другом: с какими потерями?

С каждым новым днём список жертв коронавируса неимоверно пополняется. В подобных чрезвычайных обстоятельствах медлить нельзя. Каждая отдельная страна принимает меры по борьбе с болезнью. Однако стремительное распространение пандемии и ежедневный рост жертв в мире свидетельствует о том, что принятые решения не приводят к ожидаемому результату. Общемировой хаос увеличивается. Кризис углубляется. Коллективный паралич охватил международное сообщество. В комнате переговоров, кажется, нет взрослых.

Пандемия – общемировая проблема. Человеческая война против коронавирусной инфекции требует прибегнуть к глобальному сотрудничеству, для начала путём обмена информацией во всём мире.

26 марта 2020 года Владимир Путин на виртуальном саммите «Большой двадцатки» перечислил ряд мер по борьбе с распространением коронавируса. Президент России призвал G20 объединить усилия и наладить обмен достоверной информацией о развитии пандемии и осуществляемых мерах. Как отреагирует мир на обращение Владимира Путина, поживём – услышим.

28 марта 2020 года ВОЗ призвала все государства объединиться ради создания вакцины от коронавируса. К слову, в этот же день российское Федеральное медико-биологическое агентство представило схему лечения коронавирусной инфекции на основе противомалярийного препарата мефлохина. Испытания по вакцине планируется завершить к июлю текущего года, после чего начнётся фаза доклинических исследований.

Как бы то ни было, но человечеству предстоит сделать выбор: пойдём ли мы по пути разобщённости или глобальной солидарности?


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA