Пандемия и алкоголь

1115
2 минуты
Пандемия и алкоголь картинка

Уровень алкоголизма в России вырос на фоне пандемии коронавирусной инфекции, сообщил главврач медицинского центра «Бехтерев», кандидат медицинских наук Виталий Морозов.  
Пандемия также спровоцировала волну обращений за помощью к специалистам по поводу неврозов, тревожных состояний, панических атак, обострения различных психических заболеваний.

Современный психоанализ – лекарство от алкогольной зависимости, страхов, тревог и психических заболеваний

Пандемия резко прервала привычный образ жизни всего человечества. Люди не понимали, что будет с экономикой, как жить дальше и когда можно будет вернуться к прежней жизни. Закрытые в домах, квартирах, на дачах, все по-разному переносили вынужденную изоляцию.

Одни радовались возможности побыть с семьей, у других обострились страхи, третьим не хватало движений, социальной реализации. 

Стресс испытывали все. И для многих одним из способов снять стресс стал алкоголь. 

Для многих людей алкоголь является привычным средством от стрессов. А кто-то даже устраивает себе профилактику или «лечится» алкоголем от COVID-19.

Специалисты отмечают, что пандемия спровоцировала обращение в медицинские центры большего количества людей с алкогольной зависимостью по сравнению с их числом в данный период прошлого года. 

Действительно ли алкоголь способен побороть вирус?

Врачи, биологи, наркологи заявляют: алкоголь ослабляет иммунитет и увеличивает вероятность заразиться коронавирусной инфекцией. Он несовместим с назначаемыми при лечении COVID-19 препаратами. Усиливает агрессию, негативные, тревожные состояния, вызывает обострение различных психических заболеваний.

У людей эмоциональных, чувственных, не имеющих возможности реализовывать свои природные таланты, от страха перед будущим появлялись или усиливались неврозы, фобии, панические атаки. 

Мужчины, для которых семья и дети являются смыслом жизни, потеряв возможность полноценно работать, начинали вести себя агрессивно. Именно они, желая избавиться от тяжелых состояний, становились фигурантами сводок со всего мира о волне домашнего насилия во время пандемии. 

Людям с высоким абстрактным интеллектом важна тишина, возможность сосредоточиться на своих мыслях, идеях. Им во время карантина хотелось спрятаться, побыть в одиночестве. Если до этого они еще не работали удаленно, то возможность работать в любое время суток им точно понравилась. Для таких людей во всем важен смысл. От его отсутствия они могут впадать в депрессию. При пандемии некоторые даже оживились. Хотели купить поп-корн, устроиться поудобнее и «наблюдать за концом света».

Люди энергичные, амбициозные, соревновательные, вынужденные сидеть в четырех стенах, отмечали, что начинали тотально контролировать родных.

А впрочем... 

Если хотите узнать больше о причине алкогольной и других зависимостей, о способах избавления от них, хотите понять себя и психические особенности других людей – регистрируйтесь на бесплатный цикл лекций по психоанализу здесь.


Наталья Гончарова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA