Оставили ребенка полной сиротой. Перепалка в родительском чате

1088
3 минуты
Оставили ребенка полной сиротой. Перепалка в родительском чате картинка
Риелтор, 41-летний Роман Гребенюк, был жестоко избит после ссоры в родительском чате. Он умер через семь дней, не приходя в сознание. Роман один воспитывал дочь, она осталась сиротой. Причиной трагедии стала банальная ссора из-за домашнего задания по русскому.
Стремление защищать себя и своих близких в ущерб другим людям – проявление животной основы

Что же стало причиной ссоры? И действительно ли банальная перепалка в переписке может стать причиной убийства?

Человек отличается от животных тем, что он испытывает неприязнь к другим людям. Она возникает тогда, когда человек не получает желаемого. При этом у него возникает страдание, которое проявляется наружу как желание сделать другому больно и, чтобы выплеснуть все накопившееся напряжение, даже убить другого человека. Счастливый человек таких желаний не имеет. 

Естественно, существует то, что регулирует наше выживание, – это закон и культура. Закон – это прежде всего запрет на убийство, а культура – это способность к состраданию, в противовес ненависти и злорадству по отношению к другим, нравственный императив, который прививается с детства. Это то, что отличает нас от животных.

Однако сегодня объем человеческих желаний настолько большой, что и страдание становится больше. Не всегда в процессе развития люди приобретают страх перед наказанием и способность к состраданию и сочувствию, потому что это возникает только в благополучных условиях развития, на примере родителей, и развивается целенаправленно при чтении классической литературы. В моду же, наоборот, плотно вошли бойцовские секции, в которых детей учат защищать себя (читай – «избивать» друг друга). 

Люди зачастую вырастают несчастливыми, не могут реализовать себя в обществе, получать радость в парных отношениях, даже не всегда понимают свои желания и поэтому следуют навязанным извне. Страдания накапливаются, наслаиваются друг на друга жизненные неудачи, и человек уже не может терпеть всех вокруг, не говоря уже о том, чтобы любить окружающих. Человеку неприятны другие люди, он хочет гаркнуть, если не первый, то в ответ, придавить, растолкать всех локтями. Хотя бы отомстить обидчику.

И вот в родительских чатах такие люди устраивают ссоры. Выражают недовольство в ответ, и все заканчивается фразой: «Ты чё, бессмертный?» Женщина жалуется мужу на обидчика, а муж, человек жёсткий и бесчувственный, привыкший все решать кулаками, идёт и, ничего не говоря, убивает единственного родителя ребёнка, а затем с семьёй скрывается от полиции, считая себя правым в убийстве человека: он ведь «защищал» жену. 

Мы стремимся защищать себя и своих близких в ущерб другим людям. Они ведь враги и конкуренты на пути к личному или семейному счастью. Они мешают нам, они виноваты в наших бедах и часто попадают под огонь орудий нашей неприязни, в них мы направляем дуло недовольства и осуждения.

Есть вариант решения этой проблемы. Тренинг Юрия Бурлана «Системно-векторная психология» даёт возможность понять себя, помогает избавиться от страданий и неприязни и достичь желаемого. Это тренинг о людях: их желаниях, свойствах, причинах поведения, жизненных проблемах. Будь мы счастливы, и понимай мы причины слов и поступков других, убивали бы мы других? Лишали бы детей родителей из-за ссоры в чате? Пора меняться, понимать, предотвращать.


Богдан Мартыненко

© Мысли шире

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

PropdoomO 13 Ноября 2020

Other Linkage is there a generic cialis available

Анна Копылова 15 Ноября 2020

"Кто я ? Тварь дрожащая или право имею?!" Человеческое эго возомнило себя всемогущим, что вершит чужие судьбы. Не мы жизнь даём, не нам и отнимать. Нашему обществу не хватает воспитания чувств, что явилось бы прививкой от агрессивного поведения. Тренинг вправляет мозги и окончательно и бесповоротно меняет наше восприятие других людей и мира в целом. А те, кто не хочет меняться надо изолировать от других, как опасных для общества.

Александра 15 Ноября 2020

Яркий пример того, что человек себя всегда оправдывает. Спасибо автору за разбор. А если задуматься, причина - домашка! Просто представьте абсурдность... Размер причины и размер последствий... жуть... Как спичка, которая зажгла цепочку и стала причиной взрыва... Страшно... Вроде взрослые и вроде люди, а ведём себя как обезьяны (((


CAPTCHA