Не виноватая я… Он сам пришёл! Огнедышащая лава любви Светланы Светличной

1377
4 минуты
Не виноватая я… Он сам пришёл! Огнедышащая лава любви Светланы Светличной картинка
15 мая 2020 года прекрасной драматической актрисе и заслуженной артистке РСФСР Светлане Светличной исполнилось 80 лет. Несмотря на возраст, предательски выдаваемый паспортом, она по-прежнему нежна, женственна и невероятно притягательна.
Старость – это когда нет никаких желаний

Завораживающей красоты актриса Светлана Светличная родилась 15 мая 1940 года. В возрасте 18 лет будущая актриса поступила во ВГИК на курс Михаила Ромма. Будучи ещё второкурсницей, она уже выбрала себе в мужья одного из самых красивых мужчин советского кино, влюбившись в него с первого взгляда, а он – в неё, объяснившись ей в чувствах словами: «Светка, ты знаешь, мне кажется, что я тебя люблю».

Спустя полгода они поженились и стали идеальной супружеской парой. Им пришлось пройти через коммунальную квартиру и нищету. Но они были так влюблены и так счастливы, что эти мелочи ни капли не омрачали их жизнь. Они хранили свою любовь на протяжении 30 лет и вырастили двух сыновей, пока смерть мужа, которого она любила до мурашек и бабочек и за которого готова была отдать жизнь, не разлучила их.

Но пока не об этом, а о том, что в историю отечественного кинематографа Светлана Светличная вошла как секс-символ эпохи, в которой самого секса не было. Произошло это в 1968 году, когда на экраны телевизоров вышла комедия «Бриллиантовая рука», в которой актриса сыграла роль роковой соблазнительницы Анны Сергеевны. Всем известный эпизод длился менее 10 минут, но этого времени было достаточно для того, чтобы вскружить голову всем советским и заморским мужчинам и навсегда приклеить к ней ярлык настоящей искусительницы.

Свою единственную главную роль актриса сыграла в картине «Стряпуха», получившей ограниченный показ, как, впрочем, и большинство картин с её участием. Главные роли она больше никогда не получала. И причина – её неимоверная красота, небывалая женственность и вызывающая скрытая сексапильность.

Завораживающая непохожесть актрисы на замученных бытом советских женщин стала самым уязвимым местом. От её красоты и прозрачных глаз теряли головы мужчины всех табелей и рангов, возрастов и сословий, а женщины, мягко говоря,  недолюбливали. А по факту ненавидели, потому что хотели быть такой, как она, но не могли. Природа другая.

Светлана Афанасьевна – вулкан с непрекращающейся кипучей любовью. Она та, что скинула с пьедестала признанных красоток советского кино. Та, что легко влюблялась и влюбляла в себя с одного взмаха своих неповторимых и удивительных глаз.

Она получала непристойные предложения и всегда с презрением от них отказывалась. Но последний случай стал роковым, когда в начале 70-х годов на прослушивание для новой картины её пригласил мэтр отечественного кино. А если называть вещи своими именами, то предложил ей главную роль в обмен на роман с ним. Она отказалась от роли и, собственно, от самого предложения мэтра, за что заплатила сполна. Следующие 10 лет её не приглашали в кино, даже на эпизоды. На вопросы относительно того, почему её не видно на экранах, отвечала: «Не виноватая я». И ведь, действительно, не виновата. Хотя её всегда обвиняли в том, что она слишком красива, слишком откровенна и слишком соблазнительна.

Да, её не снимали в кино, но всегда помнили и собирали о ней разные сплетни. В том числе и те, согласно которым она заводила очередной роман и припеваючи жила за границей. А в это самое время она торговала в переходе и мыла полы за грошовую зарплату. Тогда ей казалось, что уже ничего страшнее случиться не может. Однако случилось. Совсем скоро она потеряла любимого мужа, а затем и младшего сына. Стала лакомым блюдом для жёлтой прессы.

Одиночество, отсутствие работы и денег могли подтолкнуть её на что угодно. Вариантов было множество. Однако все тяготы, выпавшие на её хрупкие плечи, она вынесла с честью и достоинством. Без криков. Без истерик. Не проронив на людях ни единой слезинки…

Вернуться к творчеству ей помогли не старые знакомые, а люди совсем другого поколения. Известный сегодня стилист предложил ей всё, чего она была лишена, – сцену, зрителей и возможность исполнять свой репертуар.

Один из главных секретов всеобщей мужской любви к ней и женской ненависти – её желанность. А ещё – глубочайшая чувственность, неподдельная искренность и в чём-то шокирующая откровенность. А главное – способность завораживать, вдохновлять и заряжать своим теплом.

Светличная одна из немногих актрис, которая не доиграла, не долюбила, недораскрыла весь свой природный потенциал. Не дали. Не позволили. Запретили.

Сегодня она не снимается в кино, не играет в театре, но востребована как модель. В её рабочем графике нет места для отдыха. Она всё могла бы отменить. Вот только ради кого? Она одинока. И в этом снова не виновата. Так уж получилось…

А старость – это не возраст, указанный в паспорте. Это когда нет никаких желаний. А она желала и желает. И здесь нет ничего сверхъественного. Желание – природа нашей психики…


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

RaskCaria 17 Мая 2020

0 with severe ADH cialis online cheap

Наталья Авилова 18 Мая 2020

Сашок, не совсем так. Я бы сказала, что все мы запомнили её по одной лишь картине, ну или полюбили, а кто-то – невзлюбил. По понятным причинам. На самом деле она снималась и в других картинах, в эпизодах. Например, во всем известных «Семнадцать мгновений весны» или «Место встречи изменить нельзя». Но главная роль была только одна – в фильме «Стряпуха», премьера которого состоялась в июне 1966 года, за два года до съёмок «Бриллиантовой руки». Удивительно, я даже не знала, что в картине «Стряпуха» с ней снимался и Владимир Высоцкий. Обожаю его)) Правда режиссёр решил переозвучить Высоцкого, потому что его хриплый голос не вписывался, по мнению режиссёра, в образ героя. А сам Владимир Высоцкий узнал об этом только на премьере фильма. Можно догадаться о реакции последнего))) А талант Светлане Светличной, действительно, не дали раскрыть. Эх, жаль. Она потрясающая!)


CAPTCHA