На пике страсти. О женском наслаждении

1148
3 минуты
На пике страсти. О женском наслаждении картинка
Американские учёные назвали женский оргазм «эволюционным пережитком прошлого». Исследователи установили, что на ранних этапах эволюционного развития женский оргазм выполнял функцию запуска овуляции непосредственно во время секса. Но в процессе эволюции эта особенность утратилась. И хотя сегодня женщины по-прежнему испытывают оргазм, он не влияет на их репродуктивную функцию.
Доверие и чувства – ключ к женскому оргазму

Природа женского оргазма – загадочный феномен человеческой сексуальности. Только недавно американские учёные определили, что на ранней стадии эволюции человека оргазм у женщин выполнял исключительно утилитарную функцию – вызывал овуляцию во время полового акта. Затем природа перешла на более надёжный календарный механизм запуска овуляции, не зависящий от превратностей личной жизни. Для продолжения рода человеческого женский оргазм стал не нужен. И сегодня он на полпути к небытию. Врач-сексолог Игорь Незовибатько приводит следующие цифры. Треть российских женщин во время полового акта с мужчиной не испытывают оргазм, треть испытывают, но далеко не всегда, и ещё треть – получают пик наслаждения при каждом восхождении на ложе страсти. 10% женщин вообще не знают, что такое оргазм.

Такие вот дела. С мужским оргазмом всё в порядке, он рабочий – производится выброс семенной жидкости. А вот женский оргазм, как выяснили учёные, это просто пережиток прошлого. Приятный, да. Но далеко не всегда достижимый.

Однако ненужные вещи в природе не встречаются. Если живой мир создан разумно, то от вопроса: зачем женщине оргазм – не отвертеться, а если он возник под влиянием естественного отбора, вопрос надо слегка переформулировать: почему такая бессмысленная на первый взгляд штука уцелела в кутерьме эволюции?

Если предположить, что в первобытной саванне оргазм был необходим для запуска овуляции ради репродукции, то в сегодняшнем человеческом общежитии секс приобрёл дополнительную функцию – удовольствие. Женщина вступает в сексуальные отношения не ради продолжения рода, а ради получения наслаждения. Пик наслаждения вызывает желание к соитию, которое включает в себя репродукцию, а не наоборот.

Нет, никто не светится от счастья после секса с проституткой или случайным знакомым из бара. Никто не витает в поднебесье от эйфории после компромиссного потребительского секса «ради здоровья» или «по дружбе». И даже рутинный, не обещающий ничего нового супружеский долг, о котором забываешь наутро, не делает человека счастливым. Только чувственный секс – по любви и эмоциональной связи – приводит к апогею, оргазму, во время которого активизируется мозг, меняется состояние души и ума, что позволяет женщине конкурировать в обществе наравне с мужчиной и способствует достижению социального успеха.

И если мужчине оргазм задан от природы, то женщине сложнее. Она доходит до пика через доверие и чувства. Но чувства нынче роскошь для избранных. Женщины старательно прячут чувственность. Любить страшно. Да и навыков нет. Поэтому многие живут под стальной маской – без чувств, без оргазма, без реализации. А по ночам плачут и выплёскивают эмоции.

И если ещё 100 лет назад считалось, что секс нужен только мужчине, а желание женщины получать оргазм – это «бешенство матки», то сегодня это уже необходимость для женщины. На жизненной арене – равноправие между мужчиной и женщиной в профессиональной и сексуальной сферах.

Дело осталось за малым – женщинам раскрыть свою сексуальность, а мужчинам осознать, что современной женщине уже тесно на кухне с борщом и «детями». Социализация женщины стала реальностью. И вместе с этим получение оргазма стало для такой женщины необходимостью. 

Чтобы жить в ногу со временем, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных лекций по психоанализу!


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Williekes 24 Декабря 2020

Варочные котлы с доставкой по России от производителя котел для варки сиропа Компания "ЭкоКотёл" оказывает широкий спектр услуг по производству и доставке варочных котлов любого назначения. Распродажа оборудования до конца месяца Успейте заказать варочный котел по специальной цене в честь 10-летия компании котел для варки сиропа котел для варки сиропа


CAPTCHA