Международный день музыки. Зачем нужны музыкальные школы?

1038
3 минуты
Международный день музыки. Зачем нужны музыкальные школы? картинка
1 октября вот уже в 45-й раз мир отметил Международный день музыки. Этот праздник впервые зазвучал мелодичными нотами 1 октября 1975 года. Музыкальное торжество утвердили по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Одними из его инициаторов стали композитор Дмитрий Шостакович и председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин.
Музыкальная школа – один из важнейших элементов, сохраняющих психическое здоровье детей

Международный день музыки учредили для распространения в обществе музыкального искусства. Россия празднует этот день с 1996 года, когда исполнилось 90 лет со дня рождения композитора Дмитрия Шостаковича.

Музыкальное торжество отмечается в мире большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. Традиционно в этот день звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Также проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями и музыковедами. В этом году праздничные мероприятия отменили, но музыка будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Человек – это сознательная и чувственная (психическая) форма жизни, способность мыслить и сопереживать. И способность эта развивается до окончания пубертата. Дальше реализуется то, что было развито, либо задержано в развитии.

Каждому ребёнку необходима благоприятная среда для развития заданных психических свойств, чтобы, будучи взрослым, проживать насыщенную мыслями и чувствами жизнь. А для детей, которые рождены интровертами, занятия музыкой – вопрос, быть или не быть, ведь развитие чувственной составляющей таких детей заключено в мире звуков. И лучшие звуки для них – это музыка.

Такому ребёнку необходима музыкальная школа. Не для того, чтобы он стал музыкантом или композитором, а для того, чтобы он вырос психически здоровым. Ведь, будучи интровертом, он бессознательно стремится осознать причины своего существования, что толкает его на бесконечные копания в собственном Я, внутренних состояниях, которые обслуживаются его сознанием.

Его психика нацелена на осознание смысла. Он ищет то, что больше его собственного сознания, и задаётся вопросами: «Кто я? К чему я в этом мире?» И чем больше он сосредотачивается на самом себе, тем больше вероятность погрузиться в депрессию. Ответы на вопросы о смысле жизни скрыты не внутри человека, а в других людях. Всё, что есть в этом мире, это только отношения между людьми.

Психика интроверта экстравертируется на музыке. Ведь, чтобы воспроизводить звуковые вибрации, ребёнок вынужден сосредотачиваться на звуках, выходить наружу, что даёт ему нужный навык работы ума. Занятия музыкой для таких детей – это и профилактика депрессивных состояний, которыми сегодня массово страдают подростки. И постепенно, по нарастающей эти состояния погружают их в пучину безысходности и бессмысленности бытия. Не находя внутри себя ответов на вопросы о смысле жизни, подростки нередко заканчивают жизнь самоубийством.

Без музыкального образования колоссальный психический потенциал таких детей остаётся так никогда и не раскрытым. И в будущем вместо гениев программирования, инженерии, точных наук они становятся наркоманами, самоубийцами, психопатами и морально-нравственными дегенератами, потому что не получили развития чувственной составляющей своего Я. А в лучшем случае – несчастными людьми, постоянно думающими о том, как пережить новый день, лучше даже во сне. Их повседневным состоянием становится подавленность. Всё теряет свою ценность. Ничего не хочется, ни во что не верится…

Норма у человека – радость и счастье жить взахлёб согласно наполненным психическим желаниям. Всё остальное – нехватка этой нормы, которая заполняется раскрытием психики на онлайн-тренинге по психоанализу.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Дина 6 Октября 2020

Вспомнила свою музыкальную школу, захотелось разучить что-то новенькое. Придется искать настройщика для пианино.


CAPTCHA