Леонардо ДиКаприо. Через тернии к «Оскару»

899
4 минуты
Леонардо ДиКаприо. Через тернии к «Оскару» картинка
11 ноября Леонардо ДиКаприо исполнилось 46 лет. За без малого три десятилетия работы в кино Лео показал себя практически во всех возможных жанрах и амплуа: от комедийных ужастиков до вестернов и байопиков. А свой первый и пока единственный «Оскар» актёр получил в 42 года за работу в картине «Выживший». То ли ещё будет!
Гениальный актёрский талант – результат развитых врождённых психических свойств

Леонардо ДиКаприо – величайший актёр современности, симбиоз красоты и неисчерпаемого актёрского таланта, и по совместительству – защитник окружающей среды. В 2014 году его назначили послом мира ООН по проблемам климата.

Родился Лео в семье хиппи и вырос не в самом лучшем пригороде Лос-Анджелеса. По дороге в школу у него под ногами скрипели шприцы, а вечерами, возвращаясь от приятеля, он перешагивал через наркоманов и бездомных. Мальчик рос среди деструктивного и разрушительного и думал, что когда вырастет, то непременно станет сумасшедшим. Но стал одним из самых востребованных и высокооплачиваемых актёров Голливуда с неповторимой харизмой и особенным шармом.

Родители развелись, когда Лео не было и года, но оба принимали безоговорочное участие в воспитании малыша. Позже в интервью ДиКаприо скажет: «Родители всегда делали для меня всё, что могли. Мы жили бедно, но они старались не концентрироваться на этом. Они дали мне культуру. Водили по музеям. Читали книги. Мама тратила по два часа утром и вечером, чтобы отвезти меня на занятия».

Не последнюю роль в воспитании мальчика сыграла бабушка, в девичестве Елена Смирнова. Лео презирал квартал, в котором жил, называл его «городом отбросов» и каждый раз рвался уехать из него. И на каникулах с удовольствием уезжал из двухкомнатного клоповника в Германию к бабушке, которая, по словам Лео, воплощала в себе внутреннюю силу и цельность.

ДиКаприо рос улыбчивым и эмоциональным мальчиком с выразительными голубыми глазами и ангельской внешностью. С раннего детства мечтал выбраться из нищеты, и актёрская карьера казалась ему самым лёгким способом покончить с беспросветной бедностью. Верили в это пока только его родители, которые во всём поддерживали сына и послушно возили его на бесконечные пробы и всевозможные прослушивания, ставшие привычными для него уже с 5 лет. Сложно поверить, но ДиКаприо получал отказы. Как-то после очередного отказа он разрыдался, на что отец сказал: «Однажды ты получишь роль. У меня нет никаких сомнений!»

И Лео получил. Его начали брать на маленькие роли в сериалах и кино. Прорывом же стала картина «Жизнь этого парня», главную роль в которой ДиКаприо сыграл в 17 лет благодаря Роберту Де Ниро, проводившему рядовое прослушивание и утвердившему Лео как своего партнёра по фильму из нескольких сотен претендентов.

ДиКаприо не посещал курсов актёрского мастерства, не заканчивал престижный университет, но то, что он актёр от природы, стало понятно, когда Лео не исполнилось и двадцати. 

В 19 лет роль умственно отсталого парнишки в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа» произвела фурор и принесла актёру-самоучке первую номинацию на «Оскар», которая, как и последующие четыре, наградой не увенчалась. Оскароносной победы пришлось ждать ещё 22 года.

Зато теперь он не бегал по кастингам. За ним охотились все сами. Роль Ромео навсегда закрепила имя ДиКаприо на обложках девичьих журналов и в списке голливудских кастинг-директоров.

За мировым успехом шекспировской трагедии последовал успех размером с «Титаник». Лео согласился на эту роль не сразу. Боялся навсегда застрять в амплуа романтического героя. Неспроста. После «Титаника» в мире началась «дикаприомания», превратившая его жизнь в ад, а самого ДиКаприо – чуть ли не в сливочную карамель. Каждый норовил эксплуатировать его внешность, но он желал для себя другой актёрской судьбы. Взял паузу. Отказывался от многочисленных предложений…

После «Авиатора» все поверили, что Лео таки получит вожделенную статуэтку. Снова увы и ах, ничего подобного. Спустя два года актёра в третий раз номинировали на «Оскар» – опять провал. Потом ещё и ещё – снова неудачи. Фортуна удостоилась чести объявить ДиКаприо победителем только в шестой раз номинации. Актёр всё-таки вытащил свой оскороносный билет благодаря фильму «Выживший», в котором сыграл главную роль. В 2016 году титанический труд актёра наконец-то вознаградили. Зал аплодировал стоя.

ДиКаприо – тот, кто столкнулся нос к носу со славой и сумел не разбить об неё лоб. Он спокойно перешагнул в зрелость и стал совершеннейшим актёром золотого века Голливуда, владеющим богатейшим диапазоном перевоплощений и выражаемых эмоций. В его актёрском арсенале можно встретить роли кого угодно, ни одной «проходной», и каждая потрясает глубиной и мощью игры. Грани его таланта поистине неисчерпаемы, а способности расти и развиваться бесконечны.

Оскар у него уже не отнять, но ДиКаприо не собирается останавливаться. Только с Мартином Скорсезе у актёра запланированы три фильма, в одном из них он сыграет... впрочем, это уже совсем другая история.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA