Коронавирус: герои нашего времени

1635
2 минуты
Коронавирус: герои нашего времени картинка
Россия готовится к борьбе с эпидемией коронавируса. Принимаются меры на опережение: в регионах вводится режим повышенной готовности, в Москве предписана самоизоляция жителям старше 65 лет. В своем обращении к гражданам президент Владимир Путин объявил о нерабочих карантинных днях с 28 марта по 5 апреля – в целях предотвращения распространения инфекции.
Герои – это те, кто сохраняет других

Китай уже пережил опасную волну. Эпидемия там пошла на спад. Китайские врачи, приехавшие из различных регионов страны на помощь народу Уханя, после 43 дней тяжелейшей борьбы с Covid-19 вернулись домой. Невозможно сдержать слезы, видя, с каким почтением их провожают благодарные жители провинции Хубэй, как полицейские отдают докторам честь… Заместитель премьера Государственного совета Сунь Чуньлань высоко оценила самоотверженность врачей: «Люди, наиболее достойные восхищения в новое время».

«Для меня честь проходить через трудности вместе с народом Уханя» – Ву Менгменг, специалист по дыхательной терапии из клиники Биньчжоу, провинция Шаньдун.

Да, вот и настали времена, когда мы обратим внимание на наших истинных героев. Они всегда были рядом, готовые в трудную минуту встать под удар, прикрывая нас своими спинами. И всегда они оставались в тени кумиров, которым мы так стремились подражать, ставя на первое место деньги, успех и славу.

Друг человечества познается в беде планетарного масштаба. Эта пандемия должна поменять наше представление об успешном человеке. Жить для других людей, быть готовым к сотрудничеству ради решения общечеловеческих задач, относясь при этом к своей работе как к долгу, а не подвигу, – вот критерии счастья, успеха и пожизненной славы.

Медицинские работники, ученые, спасатели, военные, госслужащие – они не могут в это непростое для страны и мира время остаться дома на карантине. Сегодня они, как обычно, идут спасать мир – на передовую, доверяя нам тыл. И наше дело как никогда простое: мы принесем максимум пользы, окажем им помощь, если примем необходимые меры по самоизоляции.

Давайте будем помощниками героям!


Далия Конышева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA