Хэллоуин – торжество тех, кому жить страшно

922
3 минуты
Хэллоуин – торжество тех, кому жить страшно картинка
В минувшую субботу мир пережил самую страшную ночь в году – Хэллоуин. К торжеству нечистой силы можно относиться по-разному, но так сложилось, что 31 октября стало международной датой. В этом году массово Хэллоуин отметили только в Ухане. В российских же реалиях этот праздник существует постольку-поскольку, но всё же жители России тоже не прочь перевоплотиться в зомби, ведьм и вурдалаков. И бояться!
Хэллоуин – как помешательство, демонстрация эмоциональных раскачек людей, которые в корне эмоций испытывают страх смерти

В ночь на 1 ноября стёрлись грани между миром живых и миром мёртвых. Фанаты Хэллоуина отметили торжество вампиров и ведьм, кошмара и ужаса, сладостей и пакостей. В этот день принято наряжаться в зловещие костюмы, причём в такие, чтобы любая нечисть непременно пришла в ужас и пустилась наутёк.

То ли на фоне пандемии коронавируса, то ли на фоне общего состояния страха, в котором пребывают россияне, спрос на товары для Хэллоуина по сравнению с октябрём прошлого года вырос на 18%. К такому выводу пришли аналитики сервиса «Авито», на котором продавалось более 3 тыс. костюмов к Хэллоуину. Среди традиционных нарядов ведьм, мёртвых принцесс и невест люди могли наткнуться на костюмы зелёных микробов и даже на двухметровый костюм коронавируса. Последний стоил 20 тыс. рублей. Ничего личного. Спрос рождает предложение.

Сегодня Хэллоуин – один из самых дорогих и раскрученных рекламой праздников, который с нетерпением ждут владельцы магазинов. И фанаты мистики. В этом году звёзды шоу-бизнеса решили с размахом встретить торжество страха, смерти и каннибализма и продемонстрировали в сети лица нечисти в разных вариациях.

Для России Хэллоуин – новый праздник и немного чужой, но благодаря чёткому попаданию в целевую аудиторию прижился довольно быстро, хотя смысл его празднования сегодня уже мало кто понимает.

Особенно на ура этот праздник воспринимают люди, которые за километр обходят траурные церемонии и боятся спать в темноте. Для них это день массового проживания совместных страхов – эдакая групповая терапия снятия подсознательного страха смерти, с которым они рождаются и до пубертата либо научаются выносить его наружу – в любовь, либо нет – так и оставаясь в состоянии страха.

Всевозможные страхи и фобии берут начало именно с подсознательного страха смерти. И вся амплитуда внутренних состояний таких людей варьируется от страха за себя до страха за другого, от истерик и эмоционального шантажа до сострадания и любви к людям. Две стороны одной медали.

Развитый в своём психическом объёме человек наполняется состраданием, пропуская через себя чужую боль, и стремится эту боль облегчить. И называется это любовью. Противоположность любви – страх.

Когда человек не наполнен любовью, он наполняется страхом – неосознанно создаёт ситуации, в которых ему страшно. Отсюда тяга к «себяпугалкам»: человек бродит по кладбищам, гуляет по моргам, окружает себя предметами с символикой загробного мира. Подсознательно пытается заглушить внутренний страх и создаёт своеобразное замещение – устрашающий образ «Я сам смерть, и смерти не боюсь».

Из всякого праздника можно сделать и веселье, и уродство. Каждый расслабляется как умеет. Хэллоуинское помешательство – эмоциональные раскачки людей, которые в корне своих эмоций испытывают страх смерти. На этой, часто неосознаваемой почве они страдают фобиями, паническими атаками, чёрствостью и ощущением проживания серой жизни. Чёрно-белые краски страха – внутри, цветная палитра любви – снаружи. И большая грань между ними.

Навсегда избавиться от страхов можно только через осознание своих состояний и причин, которые к ним привели.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA