Кем лучше быть – «совой» или «жаворонком»?

1219
4 минуты
Кем лучше быть – «совой» или «жаворонком»? картинка
Финские ученые, основываясь на результатах девятилетнего исследования, пришли к выводу, что «совы» примерно в два раза менее эффективны на работе, чем «жаворонки», а также раньше выходят на пенсию по инвалидности.
Понимание своих особенностей дает возможность быть счастливым и здоровым

По мнению ученых, хронотип в значительной степени закладывается на генетическом уровне. Кроме того, на него влияют факторы окружающей среды, такие как длительность воздействия дневного света, график работы и распорядок жизни в семье. Поэтому авторы призывают не менять свой хронотип, а организовать режим дня так, чтобы регулярно высыпаться.

Начнем с того, что поменять так называемый «хронотип» невозможно. И свойство не спать по ночам действительно «прописано» в психике. Как и обратное свойство – вставать с первыми лучами солнца. Общепринятый у нас график труда – это работа с восьми до пяти или с девяти до шести. Люди, задача которых организовывать и распределять, определили время, основываясь на своих свойствах. Их максимальная активность приходится на первую половину дня. Как физическая, так и психическая. С утра они готовы горы свернуть, голова ясная, тело в тонусе. С утра работаешь, вечером отдыхаешь, ночью спишь – казалось бы, логичное расписание, подходящее для каждого нормального человека. 

Но почему не для всех такой распорядок комфортен? Чтобы ответить на этот вопрос, надо понять, каким образом сложилась «логичность» рабочего общепринятого режима. 

В те времена, когда люди жили в природе и там же добывали пищу, они делали это в светлое время суток. Мамонты, фрукты-ягоды – все как на ладони. И опасность тоже видна издалека, будь то враг или хищник. Занимались охотой самые быстрые, смелые и ловкие. Они же и руководили военными действиями, что по сути та же добыча ресурсов. Те, кто не умел быстро бегать, следили за порядком на местах, охраняли женщин и обучали детей охоте и войне. Так и по сей день самые эффективные добытчики – ловкие, быстрые и активные. Именно эти люди создали дисциплину как фактор, ограничивающий лишние, ненужные действия. Они и сами при этом держат себя в тонусе через ограничения: диеты, жесткое расписание действий – и ничего, отвлекающего от поставленной цели. Так сформировались «жаворонки».

Тогда как получились «совы»?

Каждому человеку нужно спать. Проведя весь день в заботах о хлебе насущном, наши предки отдыхали ночью. А для того, чтобы и в темное время суток стая находилась под охраной, появились «ночные охранники». Те, кто не спал по ночам, охраняя сон остальных, вслушиваясь в темноту и тишину, не хрустнет ли веточка под лапой леопарда, не крадется ли враг под покровом ночной тьмы. Кстати, охранников ведь много не нужно, поэтому истинных «сов» всего пять процентов, то есть примерно один из двадцати. Это люди с особой природной чувствительностью к звукам. Эта их способность – слышать то, что другие не слышат, – тогда сохраняла жизнь соплеменников, а в наше время проявляется как абсолютный музыкальный слух. 

Сосредотачиваясь в тишине и одиночестве, ночной охранник пришел к осознанию своего «Я», за которым пришли вопросы: «Кто Я?», «Откуда Я?», «В чем смысл жизни?». По мере развития человечества отпала необходимость вслушиваться в темноту, но «привычка» сосредотачиваться осталась. Поэтому и погружаются современные «совы» в ночные размышления по сей день. Именно такие люди становятся философами, учеными, писателями. И общепринятый график активности, конечно, им не подходит. Они активны вечером и ночью. Учитывая то, что деятельность мозга самая ресурсозатратная, днем им необходимо полноценно отдыхать, а это не всегда получается. Отсюда и низкие показатели эффективности, и болезни, в том числе и психические расстройства. Но когда такой потенциальный гений мысли не знает, куда применить свой ум, он впадает в депрессию. Повинуясь внутреннему запросу на познание метафизического мира, он может вести свои поиски самыми экстремальными способами, в том числе используя запрещенные вещества, что очень часто приводит к полному разрушению его психики.

Узнали «сов»? В потенциале это гении. В наше время это самые талантливые программисты, инженеры и музыканты. Люди, задача которых ни много ни мало – раскрытие бессознательного всего человечества. 

Так что вопрос, кто лучше, кто хуже, не стоит. Вопрос в понимании наших врожденных качеств и нашего предназначения. Чтобы понимать, у кого какие задачи и в какой деятельности человек может максимально развиться, регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных лекций по психоанализу. Ведь когда каждый на своем месте занят решением своей задачи, тогда и общество процветает в гармонии и благоденствии.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA