Как нам не разрушить Россию

1382
3 минуты
Как нам не разрушить Россию картинка
12 июня страна отметила День России, который стал красной датой в календаре с 1992 года. Раньше это был День независимости России, а с 2002 года – День России. По всей стране традиционно проводятся праздничные концерты. Все улицы украшены национальными флагами и символикой государства. А президент Владимир Путин вручает государственные премии.
Россия – это каждый из нас!

Ровно 30 лет назад на первом Съезде народных депутатов РСФСР была принята «Декларация о государственном суверенитете России» и провозглашено главенство Конституции РФ и её законов.

Именно после 12 июня 1990 года начался так называемый парад суверенитетов всех республик бывшего СССР. Причём распад Советского Союза явился тем переломным моментом, когда страна вышла на новый этап развития – эпоху потребления, свободы и больших возможностей.

Тут же многим подумалось, что они стали жить в «царствии человека с рублём» и восприняли новый этап развития с точки зрения максимального получения и минимальной отдачи.

Каждый стал считать себя личностью, которую «свобода радостно приняла у входа». Однако в России с присущим ей менталитетом человек ощущает свободу как вольницу, причём с особым залихватским размахом. Воспринимает её как возможность говорить и делать всё, что душа пожелает.

Мы радуемся «свободе» от цензуры слова, создавшей возможность критиковать правительство и высказывать пессимистические перспективы относительно потенциала России. А ведь свобода – это не самонаслаждение в критиканстве, разрушающем нас самих и общество в целом. Свобода – это наивысшая степень ответственности за высказанные слова, принятые решения и совершённые поступки. Свобода – это ответственность и за другого: за товарища, команду, страну. Но брать на себя ответственность зачастую никто не желает.

Зато почти каждый пожелал меньше работать на благо общества и получать для себя счастье за счёт другого. И топ-топ-топ ножками прямо к счастью с лозунгами: «Не я такой, а жизнь такая», «С волками жить, по волчьи выть». Поэтому – «Дайте-е-е! Мне! Счастья!», «Путин, денег дай!», «ЖКХ, лампочку поменяй!», «Инопланетянин, прилети – водопровод почини!». Словом, сделайте для меня… жу-жу-жу… голова кругом от этих бездонных «дайте». А ведь русский человек – никогда не о «дайте мне», а о «возьмите от меня»: мои способности для ваших потребностей.

Более того, на фоне распада Советского Союза общество начало терпеть полное крушение. Кумовство и коррупция достигли своего апогея. Одни несут, другие берут. Причём по сей день. Люди собственными руками создали коррупционный круговорот. Через высокопоставленных родственников занимают места в крупных компаниях, за деньги устраивают на тёплые места своих ленивых отпрысков… И во всём виноват Путин.

Пусть мы сегодня и потеряли ориентиры, а время унесло нас далеко бурным потоком, но летопись наших побед не может не продолжиться. Так было всегда. Мы строили города. Во время войны вставали плечом к плечу за Родину, за победу. Восстанавливали страну после вражеского нападения. Делали всё и даже больше ради лучшего будущего.

Пришло время понять, что Россия – это МЫ, каждый из нас. И лучшее будущее страны зависит не от президента, соседа или дяди Васи, а персонально от каждого.

Человек получил независимость, свободное волеизъявление, возможность полностью отвечать за происходящее вокруг, даже за жизнь русской цивилизации и русского народа.

И сегодня каждому из нас предстоит сделать самостоятельный, ответственный и свободный выбор – между реализацией своего потенциала на благо обществу и добровольным отказом от участия в жизни страны.

Карта с проложенным маршрутом к сохранению Великой Державы, к пониманию особенностей русского менталитета и предназначенной России роли в истории человечества уже здесь.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии

Veronaixn 14 Июня 2020

В последнее время не могу найти нормальную информацию чтоб получить независимое мнение по той или иной новости, в основном большая часть контролируема правительством. Я вижу, что сейчас на небольших СМИ новости более достоверная, так как beljizn.by. Нашел и хочу поделиться: https://beljizn.by/ https://beljizn.by/ https://beljizn.by/cena-na-metallolom-v-belarusi-ot-naseleniya-2/ https://beljizn.by/cena-nefti-dlya-belarusi-2/ https://beljizn.by/kakim-budet-posobie-na-pogrebenie-v-belarusi/ А где ищите ВЫ?

Алексей 15 Июня 2020

Конечно, зачем мне это ответственность, хочется лежать и клубничку из рук раба есть. А нужна такая цель в жизни? Что она несет? Помойму только смерть, своей душе, стране, нации, миру. Осталось самую малость, понять это, и осознать.

Наталья Авилова 19 Июня 2020

Да, Катя, с ответственностью у нас худо. Да и мало кому она, собственно, нужна. Без неё людям проще. Можно с себя ничего и не спрашивать.

Наталья Авилова 19 Июня 2020

Алексей, представила, как я лежу на печи и ем клубничку из рук раба своего)) Аж, затошнило))) Не-не, благодарю, нам такая жизнь не нужна. Кроме пролежней там больше ничего не светит!)


CAPTCHA