И кто бы что ни говорил, я буду жить!

1415
4 минуты
И кто бы что ни говорил, я буду жить! картинка
В 2019 году естественная убыль россиян стала рекордной за последние 11 лет: смертность превысила рождаемость на 316 тысяч человек. По данным Росстата, от старости умирают лишь 5 % населения страны. Главная причина смертей россиян ‒ различные болезни. Чаще всего за последние пять лет люди умирали от сердечно-сосудистых заболеваний, на втором месте ‒ онкология.
Жизнь требует от нас осознанности и ответственности

Онкология ‒ болезнь, не щадящая никого. Медицина усиленно ищет способ победить её развитие. И к сожалению, некоторые виды злокачественных опухолей пока не оставляют никаких шансов заболевшим. Но об этом в другой раз. А пока, как ни крути, но большинство видов рака, как правило, поддаётся лечению.

Да, рак – это болезнь, которой часто заканчивается жизнь человека. Но это также и та болезнь, которую побеждают, если выявляют на ранней стадии и начинают лечение незамедлительно.

Рак чрезвычайно хитёр и изворотлив. Нет универсального способа его лечения. Но, к счастью, современная медицина имеет внушительный арсенал средств для борьбы с онкологией. Однако никакие лекарства и даже операции, проведённые совершеннейшим образом, не дают 100%-ной гарантии того, что опухоль никогда не вернётся. Если она вновь не образовалась через пять лет, то можно смело выдохнуть с неким облегчением, потому что если рак возвращается, то становится ещё более злым и беспощадным.

В любом случае никто ни в чём не виноват. Ни медики, вовремя не выявляющие опухоль или неправильно ставящие диагнозы. Ни даже пациенты, регулярно не сдающие анализы или решающие не обращать внимания на периодически появляющиеся боли и обращающиеся к специалисту только тогда, когда уже обезболивающие не помогают. В итоге им ставят 3–4 стадию онкологии.

Как бы то ни было, но всё будет так, как должно быть, даже если будет иначе. Поэтому в любой сложившейся ситуации нужно искать не виноватых, а действовать! При ранней диагностике и соответствующем воздействии вероятность излечения многих видов рака высока.

Сомневаетесь во враче и поставленном диагнозе ‒ обратитесь к другому специалисту. Пересдайте анализы. Перепроверьте диагноз. Сомневаетесь в самочувствии ‒ обратитесь к доктору, а не полагайтесь на русский авось, дескать, пронесёт.

К сожалению, в России не только и не столько проблема в медицине, сколько в том, что у нас не принято ходить по больницам. Болит? Болит. Но ты же мужик, потерпи. Ну или водочки хлопни. Есть и женщины в русских селениях, которые коня на скаку остановят да в горящую избу войдут! Вот так и терпели, вот так и хлопали, вот так и останавливали, и даже в горящую избу входили, а потом – бах, и онкология четвертой стадии. Помочь нечем… Чтобы врачам было чем вам помочь, помогите им сами ‒ обратитесь к врачу!

А все те, кто уже находится на этапе лечения, не опускайте руки, не отступайте назад! Статистика – вещь упрямая. С любым диагнозом есть шанс на победу, и не воспользоваться им по максимуму ‒ преступление против себя самого. Но вы никогда не узнаете о своей победе, если не выйдете на тропу войны с хитрым и изворотливым противником.

Посмотрите на Людмилу Улицкую, Владимира Познера, Лайму Вайкуле, Бориса Кончаловского, Валентина Юдашкина, Шуру, Светлану Сурганову, Владимира Левкина, Дарью Донцову и не только… На всех тех, кто не искал виноватых и правых, кто действовал, верил, боролся, переосмысливал жизнь и, в конце концов, победил своего лютого врага.

Несмотря на то, что проблема онкологии очень сложная, комплексная и до конца не изученная, влияние психики на неё ещё никто не отменял. Даже непосвящённый хоть раз слышал о том, что все болезни от нервов. Может, это и шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки. А если ещё более серьёзно, то общечеловеческая догадка о психических корнях многих болезней принимает всё более чёткие очертания.

Состояние постоянного стресса, обиды длиною в жизнь, обвинение мира во всех смертных грехах, нескончаемые страхи всего и вся и многое другое подавляют иммунную систему. Ослабляют естественную защиту организма от онкологических и других заболеваний. Препараты дают кратковременное облегчение, но со временем болезнь заявляет о себе снова, потому что причина, находящаяся в психике, не исключается.

При онкологии именно медицина сохраняет жизнь долгие годы. И если сотрудничать с врачами, то удаётся держать заболевание под контролем. Но колоссальное положительное влияние на ход лечения и течение болезни оказывает и психологическое состояние онкобольного, помогающее не впасть в отчаяние и сохранить равновесие в трудную минуту.

Как ни крути, но всё, что с нами происходит, ‒ повод изменить угол зрения, восприятие окружающего мира, своё поведение и отношение к нему. Повод задуматься о жизни в целом. Жизнь требует от нас осознанности и ответственности. Персонально от каждого…


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Hurbeda 30 Апреля 2020

Machado RD, Pauciulo MW, Thomson JR, et al giving lasix to renal failure patients The authors previous qualitative work suggested that a shared care agreement between primary and secondary care would reduce ambiguity for prescribing, and encourage discussions about preventive therapy with high risk patients

Наталья Авилова 1 Мая 2020

Благодарю, Алексей!) Должна признаться, приятно)


CAPTCHA