Эффектное селфи. Жизнь в обмен на немые лайки

975
4 минуты
Эффектное селфи. Жизнь в обмен на немые лайки картинка
В Новосибирске произошла трагедия. В ночь на 20 октября на дамбе ОбьГЭС, той, что в Советском районе, компания из молодых парней и девушек сделала селфи, которое стоило жизни двух человек. Девушка скончалась в реанимации, не приходя в сознание. Тело же молодого человека спустя три дня нашли друзья и обвинили спасателей в том, что те не достают погибшего сибиряка из воды, ссылаясь на неподходящие погодные условия.
Постоянные многочисленные селфи – проявление нехватки эмоциональных связей в жизни

Селфи всё чаще становятся смертоносными. Молодые homo sapiens получают травмы или даже гибнут ради той самой эффектной фотографии. Мания на рискованные селфи дошла и до сибиряков.

В сентябре туристка из Новосибирска утонула в алтайской Катуни. Перед смертельным заплывом женщина выложила видео в Инстаграм: «Сейчас будет смертельный номер. Надеюсь, меня простят мои подписчики. У меня идея прыгнуть сюда, проплыть, потом вот сюда, вот сюда... Поддержите меня лайками. Меня, конечно, будет уносить, но я буду сопротивляться. Потом меня через пару дней прибьёт вон к тем камням. Ой, здесь такое течение бешеное, но я попробую. Ох, сейчас я буду кружиться», – смеётся женщина, как будто у неё ещё девять жизней. Потом сибирячка передала телефон племяннице, чтобы та сняла на видео экстремальный заплыв. Без страховки, без жилета и без раздумий женщина нырнула в Катунь – горную холодную реку с бешеным течением и острыми камнями. Спустя две недели спасатели нашли тело жительницы Новосибирска.

В соцсетях задались вопросом: «Как так? Может, это скрытый суицид? Ну не может взрослый человек вот так безответственно кинуться в объятия Катуни». Вряд ли женщина хотела покончить с собой. Скорее, наоборот, хотела жить и получать восхищение людей, которые увидят этот смертельный заплыв.

В той же Сибири, только уже в Таштаголе, подросток залез на опору линии электропередачи, чтобы сделать эффектное селфи. Съёмка закончилась трагически. Парень упал с большой высоты и скончался в больнице из-за полученных травм.

Сегодняшняя жизнь большинства – бегство от скуки. Селфи разбавляет одиночество и добавляет друзей в соцсетях. Попробуй скажи молодёжи, что экстрим-селфи вредны для здоровья и опасны для жизни. МВД России ещё пять лет назад сказало, разработав памятку для любителей опасного селфи. С тех пор мало чего изменилось. Плевать! Один раз живём! Люди продолжают их делать и умирать.

Массовая «себяшка» в полной мере отражает происходящие процессы в обществе потребления. Люди хотят получать, получать и ещё раз получать. В себя и для себя. Для большинства селфи – проявление нехватки эмоциональных связей в жизни. Попросту – любви. Люди кричат: «Посмотрите на меня. Любите меня». Но забывают, что любовь – это глагол, действие. Любовь отдают, делятся, излучают. Но чаще наоборот – хотят получить для себя. И не получают. Ну раз меня некому любить, тогда я буду любить себя сам. А потом мучительно страдать, ожидая реакцию людей на размещённое в сети селфи. Жизнь превращается в погоню за немыми лайками, репостами, комментариями, откликами людей на события собственной жизни. Для остальных селфи – адреналин, сиюминутный выпендрёж, погоня за трендом.

Всё идёт на увеличение. Всё больше людей участвуют в этом селфи-сумасшествии. Для одних подобный трюк уже стал последним, для других станет, если не научатся отличать зёрна от плевел в попытке скопировать чужие причуды. Но останется эффектное фото – «Я на фоне мира», «Мир как фон к моему Я»...

Жизнь – это только я и другие люди. Радости и горести человек получает только во взаимодействии с другими людьми. Наслаждение – от реализации врождённых талантов. Опять же только среди других людей. Но жизнь проходит мимо селфиистов безрадостно и быстро – в погоне за куцым удовольствием.

И только научившись реализовывать себя с пользой для других, люди увидят вместо потока селфи, бесполезных блогов и трагических смертей новую реальность – других людей, красивых не по форме, а по содержанию.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA