Часть I. Что не так с «Русской женщиной» Манижи?

1736
4 минуты
Часть I. Что не так с «Русской женщиной» Манижи? картинка
Певица Manizha с песней «Russian Woman» представит Россию на «Евровидении-2021»
Мужчины и женщины идут тернистой дорогой к полной гармонии

На песенный конкурс 2021 года в Роттердаме отправится певица Манижа Сангин с композицией «Русская женщина», которая, по словам автора, рассказывает «о трансформации самоощущения женщины за последние несколько столетий в России».

Манижа пояснила, что её песня была написана 8 марта 2020 года и посвящена положению женщин в России. «Российская женщина прошла удивительный путь от крестьянской избы до права избирать и быть избранной, – цитирует её слова ТАСС. – Она никогда не боялась противостоять стереотипам и брать ответственность на себя. Это и стало источником вдохновения для написания песни».

Манижа давно известна как защитник прав женщин. В 2019 году она помогла запустить приложение для мобильных телефонов SILSILA, которым могут воспользоваться жертвы домашнего насилия. Её клип «Мама» также призван привлечь внимание к этой проблеме. В 2020 году Манижа стала первым российским послом доброй воли Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Усилия Манижи направлены в русло проблем, которые ужасают своей распространённостью. По данным ВОЗ на 2017 год, за свою жизнь хотя бы одному случаю насилия подвергается каждая третья женщина. До 38 % убийств женщин совершают их партнёры мужского пола.

Российская статистика домашнего насилия крайне неоднозначна, данные независимых центров помощи и МВД сильно различаются, что возмущает даже парламентариев. «Мы убедились в том, что реального положения дел и аналитики у нас нет, поэтому мы мечемся от одной цифры к другой. Общественная организация даёт одну статистику, у правоохранительных органов вообще её нет. Давайте со всем этим разберёмся и вместе сделаем хорошее дело по защите женщин от семейного насилия», — заявила спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Достаточно ли принять закон о профилактике семейно-​бытового насилия, чтобы искоренить преступления против женщин и детей? Почему насилие над близкими вообще существует, да ещё и в таких количествах? Что в целом происходит в отношениях между мужчинами и женщинами?

Курс на равноправие и феминизм – абсолютный тренд нашего времени, по крайней мере в большинстве западных стран. Причём свободу и независимость женщины начали завоёвывать всего столетие назад. Борьба за права женщин легла в основу Женского освободительного движения в 19-м веке, идеологии суфражисток начала 20-го века и Независимого женского движения в СССР: большевики известны тем, что с самого начала своих социальных преобразований были последовательны в предоставлении обещанного равноправия женщинам, что декларировалось в программе партии с 1919 года. 

Сегодня право голосовать, владеть имуществом, получать образование, работать и беспрепятственно перемещаться воспринимаются нами как неотъемлемые права на равные возможности для мужчин и женщин. Но не так давно женщины были всего этого лишены. Достаточно вспомнить, как в 1804 году император Наполеон в своём Кодексе подчеркнул, что женщина не имеет гражданских прав и находится под опекой у мужчины.

Львиную долю истории человечества женщины находились на вторых ролях в обществе и представляли собой приложение к мужу, хозяину, владельцу. В животной природе мы видим некоторое разграничение обязанностей между самками и самцами, однако человек пошёл значительно дальше и на определённом этапе развития создал культуру, в которой женщина обязана «да убояться мужа своего».

Находясь в зависимом положении и подчиняясь воле отца или супруга, женщины столетиями посвящали себя дому и детям, не нарабатывая социальные роли и профессиональные навыки. Это человеческое «изобретение», при котором к естественным биологическим отличиям полов прибавлялись искусственные социальные ограничения, привело к парадоксу. Имея возможность реализоваться как спутница жизни и мать (что для большинства важно!), женщина не имела других сфер применения своим талантам. Отнимая у неё права и ставя в зависимое и нередко опасное положение, общество снимало с неё и ответственность за самостоятельную жизнь и заработок. В этом смысле женщины до сих пор «расколоты» – условная половина стремится получать безопасность и материальные блага у мужчин, и вся трудность сводится к поиску наиболее заботливого, надёжного и верного защитника-патриарха. А вторая половина, сбрасывая оковы, врывается в общественную жизнь, яростно отстаивая независимость, не желая покровительства и требуя полноты прав и ответственности. Ни среди женщин, ни в обществе в целом до сих пор нет единодушия в том, где же оно, настоящее место женщины – за высоким забором и широкой спиной или на коне и с огнетушителем для избы?

Продолжение здесь.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA