Читать много, но не многое. Как книги формируют человека и меняют судьбу

1407
4 минуты
Читать много, но не многое. Как книги формируют человека и меняют судьбу картинка
Пока одни в массовом порядке выбрасывают книги в мусорные баки, другие изолируют подростков от литературы с маркировкой 18+.
Чтение правильно подобранной классической литературы развивает способность мыслить и сопереживать

Любопытные события происходят в стране. В столице люди в массовом порядке выбрасывают в мусорные баки книги. На московских помойках с объедками и даже полноценной едой для поддержания жизни тела соседствует и пища для ума – зарубежная и русская классика: от Бальзака до Пушкина. Современные авторы также не избежали столь печальной мусорной участи. В контейнерах для мусора числятся Донцова, Бушков, Лукьяненко, Злотников, Кудрявцев и другие авторы. По большей части выброшенные книги новые и ни разу не читанные.

Подобные расправы с книгами происходят не только в столице. По всей стране люди массово выбрасывают книги. Вернее, даже не выбрасывают, а оставляют в подъезде, видимо в надежде, что они кому-нибудь пригодятся. Если книги не исчезают, коммунальщики берутся за дело – сами выбрасывают их на помойку. Либо же люди оставляют книги непосредственно возле мусорных контейнеров.

Гаджеты и интернет стремительно вытесняют печатные книги. Сегодня люди если и читают, то только в электронном варианте. В эпоху клипового мышления проще проглатывать электронные книги, нежели вдумчиво и критично прочитывать бумажный вариант. Как бы то ни было, но вид книг в мусорных баках пока ещё поражает и шокирует.

Одни выбрасывают книги потому, что считают бумагу прошлым веком, мёртвым лесом и макулатурным хламом. По этой причине люди избавляются и от когда-то собранных родителями домашних библиотек. Даже умудряются называть их «пылесборниками», от которых дети чихают и кашляют. Видимо, периодическая уборка с пылесосом для таких людей чрезмерно утомительна. Другие в эру съёмных квартир и переездов считают бумажные книги уже неактуальными.

Книги постепенно превращаются во вселенский мусор. Вся культура человеческих отношений и нравственный императив превращаются в мусор, улетают туда же – в мусорную топку. Уровень агрессии и хамства в обществе доведён до пика.

Постепенно уходит поколение читающих книги. Нынешнее читает «мордоленты» и твиттер. Для них «вики» – правда в высшей инстанции. И если родители читали книги, то дети их слушают, а внуки уже не читают. Даже то, что в школе задают. Потребность в бумажных книгах исчезает гораздо быстрее, чем потребность в литературе.

А тем временем библиотеки прячут под замки и в отдельные залы шедевры классической литературы с маркировкой 18+, куда вход школьникам закрыт. Таков приказ Министерства культуры России, который подписал бывший министр культуры Владимир Мединский ещё в декабре 2019 года, но опубликован приказ только 27 июля 2020 года.

В обязательную школьную программу входит добротная часть произведений великих классиков, на которых стоит маркировка 18+, но произведения эти запрещено продавать и читать в библиотеках несовершеннолетним. Порядка же 90 % русской классической литературы маркированы 16+. А это значит, что априори для ребёнка закрыта вся золотая классика. Глупо полагать, что после 16 лет подросток начнёт читать. Кто не начал, уже не начнёт. Никогда. Ведь психика ребёнка развивается до 14–16 лет. А дальше реализуется тот психический потенциал, который был развит, либо задержан в развитии.

Выбрасывая книги на глазах детей и изолируя подростков от шедевров классической литературы, общество не оставляет им даже шанса заинтересоваться чтением, не говоря уже о развитии их чувств и сознания. Без чтения классики не развивается способность мыслить и сопереживать.

Только чтение рафинированной классической литературы формирует точные и здоровые ассоциативные ряды, развивает чувственность и воображение. Чем сильнее развита чувственная сфера человека, тем больше переживаний вмещает душа. Мозг человека не отличает прочитанное слово от пережитого опыта. Поэтому прожитые с героями события и пережитые с ними чувства становятся неизгладимым впечатлением души – полученным опытом. Тем, кто не «глотает книги, пьянея от строк», грозит скудная и безрадостная жизнь.

Классика расширяет сознание, раздвигает границы восприятия мира. Какие слова припасены в кладовых сознания, такие и мысли приходят в голову. Если нет слов, то нет и мыслей. Чем больше запас слов, тем шире сознание и границы восприятия мира. Отчасти человеческое Я складывается из суммы прочитанных книг.

Чтение же сложных классических произведений учит думать, мыслить, понимать, осознавать. Такая напряжённая зарядка для мозгов сохраняет ясность ума до глубокой старости.

Если не развивать способность думать и чувствовать, то вместо чувственных и мыслящих людей в обществе появляются суеверные и депрессивные.

Норма у человека – радость и счастье жить взахлёб, насыщенная мыслями и чувствами жизнь. Уныние – нехватка этой нормы, которая заполняется только чтением «золотой» классики.


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA