Человек-легенда: железному Арни исполнилось 73 года

1277
4 минуты
Человек-легенда: железному Арни исполнилось 73 года картинка
30 июля Арнольду Шварценеггеру исполнилось 73 года. Несмотря на возраст, железный Арни по-прежнему активен и всё ещё может похвастаться завидным телосложением и крепким оскалом.
Масштаб личности – диапазон дел на благо общества

Не каждая выдающаяся личность – легенда. Некоторые состоят из плоти и крови, разума и мышц, побед и чемпионских титулов, как Арнольд Шварценеггер, который родился в 1947 году в маленькой австрийской деревне.

В тяжёлое послевоенное время Арни спал на полу, не знал, что такое телевизор и холодильник, но мечтал переехать в Америку, стать актёром и попасть в клан Кеннеди. И он сделал всё, чтобы претворить свои мечты в жизнь.

В 15 лет он открыл для себя бодибилдинг, случайно увидев журнал, на обложке которого красовался мускулистый парень Реги Парк. Арнольд захотел во что бы то ни стало стать чемпионом на той же сцене, получить титул «Мистер Вселенная» и переехать в Америку, чтобы сниматься в кино.

Будущая легенда бодибилдинга тренировался по пять часов в день, с каждым подъёмом штанги приближая мечту. Его мышцы податливо реагировали на тренировки. И уже в 20 лет он стал самым юным «Мистером Вселенная».

После достигнутого триумфа Шварценеггер отправился покорять Америку, где столкнулся с языковым барьером. Он посещал курсы, чтобы свободно говорить на языке новой родины и избавиться от жуткого акцента. На языке заговорил, а от акцента так и не избавился, что стало частью его австрийского шарма. Джеймс Кэмерон признался, что терминаторская фраза «I’ll be back» стала культовой только из-за сумасшедшего акцента Арнольда, потому что он звучал как настоящая киборг-машина. Но это было позже.

А пока будущая звезда Голливуда тренируется до седьмого пота, работает на стройке, учится в колледже, а по вечерам берёт уроки актёрского мастерства.

Его труды увенчались успехом. В 1970 году он победил в конкурсе «Мистер Олимпия» и попал в Книгу рекордов Гинесса как эталон бодибилдинга. Заработанные деньги Шварценеггер вложил в недвижимость, организовал бизнес по почтовым рассылкам, а затем основал строительную компанию. К 30 годам он стал миллионером.

После получения титула «Мистер Олимпия» железный Арни привлёк внимание голливудских продюсеров и снялся в фильме «Геркулес в Нью-Йорке», в котором актёра озвучивали из-за его ужасного акцента и снимали под псевдонимом Арнольд Стронг из-за труднопроизносимой фамилии. Позже Арнольд скажет: «Если людям было под силу запомнить актрису Джину Лоллобриджиду, то и мою фамилию тоже запомнят». Так и случилось. Его фамилию запомнили и уже никогда не забудут.

Мировая слава пришла к Шварценеггеру в 1982 году после главной роли в фэнтези «Конан-варвар». Два года спустя он снялся в Терминаторе и навсегда вписал свою фамилию в пантеон славы кинематографа. Стал королём боевиков. 31 октября 2019 года поклонники Терминатора вновь встретились со своим старым, теперь уже в прямом смысле этого слова, другом Т-800 на премьере шестой части культового фильма.

Шварценеггер реализовал себя и на политическом поприще, став в 2003 году первым губернатором Калифорнии, который родился за пределами США. Он отказался от зарплаты губернатора, пожертвовав её на благотворительность. Решил служить народу, чем занимался два срока.

В 2011 году, когда истекли губернаторские полномочия, после семилетней паузы в актёрской карьере железный Арни вернулся в кино. В этом же году в его родном доме в Австрии открылся музей Шварценеггера. А в 2014 году на фестивале по бодибилдингу в Колумбусе Арнольду поставили памятник.

А ещё он – автор книг по бодибилдингу и мемуаров, организатор собственного спортивного конкурса «Арнольд Классик» и экс-супруг Марии Шрайвер из клана Кеннеди, с которой прожил в браке 25 лет. Они родили четверых детей, но развелись, когда в 2011 году стало известно об измене Арнольда с домработницей и внебрачном сыне, которого актёр любит и поддерживает с ним хорошие отношения.

Легендарный Арни – живое подтверждение, что победителями не рождаются, ими становятся, реализуя заданный природой психический потенциал. Шварценеггер и в 73 года продолжает отдавать свои свойства на благо социума и многим жертвует ради других.

Он проводит занятия с трудными подростками и рассказывает о вреде наркотиков, насилия и бандитизма. В своих мотивационных речах учит людей отдавать, помогать другим, быть полезными для общества.

Всего, чего добился железный Арни за одну жизнь, невозможно перечесть. Он прошёл длинный путь, был испытан «огнём, водой и медными трубами». Он – культ и легенда целой эпохи, человек не только с развитой мускулатурой, но и с большим сердцем и открытой душой.

Человек может быть счастлив только среди людей. Всё, что есть, – это другие люди и наши отношения. Их не заменят никакие деньги и слава. И каждый способен перестроить свою психику с получения для себя на отдачу для других, чтобы стать счастливым и изменить мир вокруг себя. Потому что если не мы, то кто? Если не сейчас, то когда?..


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA