Часть II. Что не так с «Русской женщиной» Манижи?

1265
3 минуты
Часть II. Что не так с «Русской женщиной» Манижи? картинка
Певица Manizha с песней «Russian Woman» представит Россию на «Евровидении-2021».
Мужчины и женщины идут тернистой дорогой к полной гармонии

Продолжение. Начало здесь.

Та условная половина, что ратует за равноправие, во многом его добилась, что сбивает с толку консервативно настроенных мужчин. Правила игры поменялись, и многие не успевают к ним приспособиться. «Что это делается, куда женщины рванули из домашнего очага?» – гневаются консерваторы.

Но этот поезд уже не остановить, ведь он несётся по принципу пружины. Находясь столетиями в сжатом виде, она разжалась со свистом, уносясь в космос, куда и рвутся амбиции «освобождённых женщин Востока и Запада.

Разжимаясь, пружина не принимает сразу естественное положение, а выпрыгивает на максимальную высоту. Именно этот процесс мы наблюдаем сегодня в форме радикального и воинствующего феминизма. Женщины предъявляют счёт за всё, что с ними происходило столетиями, и сегодня требуют от мужчин буквально «кошелёк или жизнь». 

Только как мы можем рассуждать о правах, как женщин, так и мужчин, не имея представления о своих желаниях? 

Обретая право на образование, профессию и труд, женщина больше не испытывает стремления к материнству? Избавляясь от владельца, хозяина и патриарха, она стремится к жизни одинокой волчицы? Девальвируя идеи нежности, хрупкости, женственности, она хочет сама быть «самым крутым парнем на деревне»?

Утвердительно на эти вопросы отвечает певица Manizha в песне «Russian Woman», подпитывая жаркие дискуссии общества, которое так и не пришло к согласию по гендерной повестке. Это – яркая творческая демонстрация той самой разжатой до небес пружины, которой ещё предстоит прийти в равновесие.

А равновесие – это что?

Союз мужчины и женщины – удивителен. Будучи от природы разными во всём, они нужны друг другу как воздух и стремятся к полному слиянию. Но на этом пути совершают тысячи ошибок, бессознательно нанося вред себе и друг другу. Мужчины – накладывают на женщин лишние, ненужные ограничения, а женщины, вырываясь из них, «выплескивают с водой» и все свои девичьи мечты. Вместе им уже становится тесно на третьем шарике от Солнца, но другого не дано. Противоречия в отношениях мужчин и женщин нарастают с геометрической прогрессией и угрожают всему нашему существованию, а это значит, что мы на пороге глобальных перемен.

Не понимая всю глубину этого процесса, мы трактуем его, сильно упрощая, и фокусируемся на верхушке айсберга – социальном равноправии. На самом деле под нами уже «задвигались тектонические плиты», полностью меняя наш социум. 

Что же изменится и куда мы движемся?

Суть отношений мужчины и женщины неизменна во все времена и заключается в полном единении, при котором они питают друг друга, как сообщающиеся сосуды. Она – вдохновляя его на каждый шаг, он – меняя мир и бросая его, улучшенный, к её ногам. А вот форма этих отношений динамично развивается – от полного несовершенства к абсолютной идиллии. Между ними всё не сводится к формальному равенству. Речь идёт о величайшем счастье и наслаждении двух неразрывных половин. Сегодня оно изредка падает нам в руки, как большой дар из ниоткуда, и часто быстро ускользает. Но мы стоим на пороге новой эры, где сами будем его сознательно строить.

Раскрыть для себя психологизм отношений мужчины и женщины и заглянуть за горизонт событий можно на онлайн-лекциях по психоанализу. Успейте забронировать место на ближайший цикл бесплатных лекций! Вас ждёт много удивительных открытий.


Яна Мальцева

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA