«Будь готов! – Всегда готов!» или Выигрывает тот, кто нацелен на отдачу

2019
4 минуты
«Будь готов! – Всегда готов!» или Выигрывает тот, кто нацелен на отдачу картинка
Май  богат на праздники. Это и 1 мая – День международной солидарности трудящихся, и 9 мая – День Великой победы. И праздник, который помнят все, кто когда-то носил красный галстук, – День рождения пионерии, 19 мая.
Дорога на пути к личному счастью – превалирование общего над частным

Первая пионерская организация была создана 19 мая 1922 года. У её истоков стояла Надежда Крупская. Пионеры занимались общественно-полезной деятельностью. Помогали ветеранам и просто одиноким пенсионерам. Совершали трудовые акции, экологические операции и поисковые экспедиции. Хорошо учились, ходили в походы и пели песни. Жили яркой, насыщенной жизнью.

Самая популярная в советское время детская организация просуществовала почти 70 лет. За это время пионерами стали более 210 миллионов человек. В 1991 году распался комсомол, а вслед за ним было ликвидировано и пионерское движение.

Можно сколько угодно спорить о хорошести и нехорошести советской власти, но советские дети гордились честью быть принятыми в пионеры. Стать пионером было мечтой любого школьника. И все те, кому таки довелось побывать в составе пионерской организации и успеть надеть красный галстук, вспоминают это время как одно из лучших. Причём оно ассоциируется у большинства с беззаботным и счастливым детством. А в жизни всё решалось старанием, точнее, талантами и способностями, а не деньгами, кумовством и коррупцией.

Детей учили отдаче и ответственности. Отдавать свои способности на благо родной страны. Нести ответственность за товарища, класс, отряд. Учили не на словах, а на личном примере и на примерах Мальчиша-Кибальчиша, Тимура и его команды, Павлика Корчагина, «Молодой гвардии» и т. д. Во время войны люди отдавали свои жизни, защищая Родину от фашизма. В мирное время родители выкладывались на работе, не щадя себя. Учителя давали знания и воспитывали следующее поколение, не считаясь со временем. А отличники подтягивали неуспевающих учеников. Сплочённость, дружба, помощь ближнему… одним словом – ностальгия.

И все были счастливы, потому что жили не для себя, а для других. Потому что воспитывались на высоких моральных принципах: чести, долге, патриотизме, милосердии, справедливости и ответственности. Пионеры не только принимали решения, но и несли ответственность за их последствия.

Несмотря на то, что пионерского движения уже нет почти 30 лет, пионерские принципы, а точнее, общечеловеческие ценности актуальны по сей день. И пожалуй, в условиях пандемии призыв «Будь готов! – Всегда готов!» как нельзя кстати. И это даже не шутка.

Пандемия медленно, но верно принуждает нас подумать о других. О тех, кто заведомо в худших условиях, чем мы сами. И если когда-то пионерские организации во главе с пионерами готовы были прийти на помощь всем страждущим и нуждающимся, то сегодня в помощь государству эту функцию взяли на себя волонтёрские организации во главе с волонтёрами. Именно они собирают коробки с едой для людей на самоизоляции, создают бригады скорой медицинской помощи для заражённых бездомных. Реализуя свой природный потенциал, испытывают радость от каждого дня, потому что сфокусированы не на себе, а на помощи тем, кто в этом нуждается. Они нацелены на отдачу. Своей любовью и состраданием приносят колоссальную пользу обществу. А может, стоит вернуть пионерское движение и начать растить поколение патриотов, готовых работать и жить во имя страны?

Да, на дворе век потребления. Однако законы психического неизменны во все времена: хоть в век динозавров, хоть в век потребления и информационного взрыва. Поэтому, как только мы перестаём совершать отдачу, мы перестаём наполнять свои врождённые психические желания, и нам становится, мягко говоря, плохо. Мы начинаем страдать. Каждый в меру своих природных свойств психики.

Дорога на пути к счастью одна – максимальная реализация себя на благо общества, превалирование общего над частным, созидание не для себя лично, а для людей. Причём не делать вид или отсиживаться на галёрке за счёт другого, а реально вкладывать свои умения и способности в жизнь общества. Мир «требует» от нас сплочённости.

Всегда выигрывает тот, кто нацелен на отдачу…


Наталья Авилова

© Мысль порождает поступок!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA