Зачем прокуратура требует запретить песни Моргенштерна

1121
3 минуты
Зачем прокуратура требует запретить песни Моргенштерна картинка
Вести информируют, что прокуратура требует запретить несколько песен Моргенштерна, поскольку в них демонстрируются насилие, жестокость, расчленение и прочие неприемлемые для несовершеннолетней аудитории вещи.
Подобная «лирика», да ещё и в сочетании с матерными словами, создаёт угрозу для всего общества

Прокуратура требует запретить некоторые песни и аниме Моргенштерна, поскольку в них демонстрируются сцены насилия, жестокости и в целом асоциального поведения. 

Однако многие комментаторы, обсуждая эту новость, считают, что с творчеством указанного рэпера всё в порядке, а вот органы правопорядка лютуют.

И впрямь, зачем запрещать песни, в которых слышатся разговоры о жестокости, бессердечии и цинизме?

Люди из животного мира, но суть их небиологична. Человек состоит из двух созависимых частей: тела и психики, и психика – это, проще говоря, совокупность желаний.

Суть всех людских желаний сводится к одному – жить в своё удовольствие и быть счастливым.

В подавляющем большинстве всё, что человек хочет: материальные ценности, финансовое преимущество, любовь, уважение, признание своего профессионализма, – всё это можно получить, только взаимодействуя с другими людьми. И даже нематериальное стремление уединиться от всех и познать смысл жизни наталкивается на необходимость взаимодействия с кем-то.

Вся человеческая жизнь – это необходимость контактировать с другими людьми. И от того, какие ориентиры взаимодействия с обществом приобретены в детстве, зависит уровень счастья человека в будущем. 

Если ребёнок растёт в среде, которая обеспечивает чувство защищённости и безопасности, заботливо вовлекает в социализацию, учёбу и чтение художественной литературы, раскрывает красоту культуры и искусства, должным образом поощряет и при возникновении необходимости мудро наказывает, то, вероятнее всего, вырастая, такой человек будет способен достигать своих целей и ощущения счастья при помощи сотрудничества с другими людьми и сопереживания.

Когда детям демонстрируют, что модно валять дурака, дерзить, драться, плевать на закон и любыми способами рубить бабло, при этом никто не застрахован от того, что завтра его не расчленят, это тормозит развитие детской психики вплоть до полной остановки в архетипе, что лишает человека в будущем возможности полноценно и счастливо жить среди других людей. 

Более того, подобная «лирика», да ещё и в сочетании с матерными словами, создаёт угрозу для всего общества, поскольку когда подавляющее большинство граждан нацелено на получение благ без необходимости трудиться, да ещё и на решение вопросов только кулаками, то не за горами и гражданская война.

Поэтому намерения прокуратуры в адрес песен Моргенштерна вполне логичны и обоснованы. Другое дело – насколько они своевременны? Не поздно ли мы спохватились?

Понимание своих желаний, правил развития человеческой психики и способов исправления психологических травм помогает жить комфортно и счастливо и быть спокойным за будущее. Забронируйте место на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по психоанализу, чтобы почувствовать благополучие и с уверенностью смотреть в завтрашний день!


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA