Зачем нужны запахи и о чем они могут рассказать

1136
2 минуты
Зачем нужны запахи и о чем они могут рассказать картинка
В Москве проходит арт-эксперимент, в ходе которого посетители могут погрузиться в мир запахов. Можно создавать свои ароматы, можно познакомиться с наборами запахов, созданными другими людьми. Можно окунуться в воспоминания или просто наслаждаться ароматами разных стихий.
Запахи – то, на чем строятся все взаимоотношения между людьми

Наверное, случалось с каждым, когда при первой встрече к какому-то человеку мы начинаем испытывать почти сразу симпатию, а к другому – неприязнь. Как будто что-то внутри подсказывает, что это нехороший человек или какой-то «не такой». 

Это все феромоны, которые мы чувствуем через вомероназальный орган, но сознательно не воспринимаем. А вот сознательно воспринимаемый аромат крепко-накрепко запоминается, и порой спустя много лет, уловив знакомые нотки, человек мгновенно вспоминает, с чем или кем ассоциируется этот запах. 

Запахи – это наше все. Все взаимоотношения с другими людьми, а значит и наше счастье, строятся на запахах. 

Запахи способны рассказать о человеке больше, чем любые слова: его состояния, настроение. Например, когда мы встречаем нового человека и испытываем симпатию, это  говорит о том, что этот человек находится в хорошем состоянии, а не в стрессе или страхе. Или этот человек похож на нас и имеет схожие с нашими свойства и желания. А сильнее всего «пахнут» люди эмоциональные. Наиболее интенсивно вырабатываются феромоны на пике эмоций, как положительных – любовь, радость, счастье, так и отрицательных – страх или ужас.Но встречаются и меланхоличные люди, которые не пахнут совсем, потому что не проявляют эмоций. 

Отношения между мужчиной и женщиной тоже строятся на основе запахов. Поэтому в процессе поиска партнера женщина должна позаботиться о своем внутреннем состоянии. А для того, чтобы было легче встретить свою половинку, они и наносят духи. Поэтому феромоны прилепляются к молекулам духов и разносятся с их ароматом по воздуху. 

Именно этим методом пользуются устроители выставки, когда сначала собирают персональные ароматические данные человека и затем преобразовывают их в личный портрет гостя. Информацию о госте сохраняют именно феромоны.

Яна Фаст

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA