Всемирный день учителя. Педагогам России поставили «отлично»

1349
2 минуты
Всемирный день учителя. Педагогам России поставили «отлично» картинка
Пятого октября отмечается Всемирный день учителя. Президент России Владимир Путин поздравил педагогов и уточнил, что во время самоизоляции из-за пандемии коронавируса учителя справились с дистанционным обучением на «отлично», а россияне в полной мере оценили значимость их труда.
Учитель – важный проводник детей по дороге к реализации их психических свойств в социуме

Пятого октября отмечается Всемирный день учителя. Педагоги принимают поздравления, ребята спешат подарить цветы любимому преподавателю, а бывшие ученики вспоминают «школьные годы чудесные». 

Руководство нашей страны в этот день обычно говорит о важности профессии учителя и вспоминает, какое богатство в сфере образования мы унаследовали от советской школы – сильнейшей системы образования в мире.

В этом году в своём поздравлении президент России Владимир Путин высоко оценил работу учителей в период дистанционного обучения, введенного из-за пандемии COVID-19. Он подчеркнул, что пандемия наглядно продемонстрировала всем нам значимость труда преподавателей. 

Учитель является важным проводником детей во взрослую жизнь. В школе ребенком не только усваиваются элементарные знания, развивающие его мышление и интеллект, но и совершенствуются навыки взаимодействия с окружающими. Во многом от учителя зависит, по какому пути пойдут дети: объединятся на фоне неприязни к «гадкому утёнку», изгою класса, или консолидируются на базе общих идей, целей или смыслов. Первый путь близок к животному уровню развития. Дети вступают на него, если чувствуют, что в школе небезопасно. Второй путь оптимален для разностороннего и гармоничного развития ребёнка, соответствует человеческому уровню и возможен только при наличии чувства защищенности и безопасности, гарантированного учителем и школой для каждого ученика. 

Формирование психики и моделей поведения в обществе заканчивается в период пубертата. С семи лет и до подросткового возраста ребенок много времени проводит в школе. В этот период учитель и школа воспитывают ребенка не в меньшей степени, чем родители, а иногда даже и в гораздо большей.

От педагогов зависит не только образованность детей, но и их способность в будущем успешно реализовывать свои свойства в социуме и быть счастливыми. 

А значит, преподавателям рекомендовано не только быть компетентным в педагогике, но и разбираться в строении человеческой психики. Ведь те воспитательные приемы, которые будут крайне эффективны для шустрых детей, могут загнать в полнейший ступор и критиканство медлительных. Также достаточно понимать механизм воздействия крика на психику любого ребёнка, чтобы никогда не использовать этот «действенный метод» на своих подопечных.

Точные знания о строении человеческой психики доступны сегодня всем. Они дают нам надёжный инструмент для построения эффективной, качественной, осмысленной  счастливой жизни и надежду на будущее, в котором каждому будет дано по потребностям, а взято по способностям.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

reorway 7 Октября 2020

lasix torsemide conversion This is even more true as cost effectiveness analyses gain more and more importance in Switzerland for reimbursement decision making and are encouraged and asked for by the Federal Office of Public Health, especially for non drug healthcare services


CAPTCHA