Вода на корме, шлюпки по борту

869
2 минуты
Вода на корме, шлюпки по борту картинка
В Черном море близ поселка Джубга перевернулся прогулочный катамаран «Атолл». В этот момент на его борту находилось 55 человек при максимально допустимых по разным источникам 12-20. Два человека погибли. СКР по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело.
Человеческая алчность должна быть под контролем

100 метров до берега. Утлое суденышко на полтора десятка человек. Взяли на борт в три с лишним раза больше. Судно переворачивается по корме. 2 погибших женщины 1985 и 1977 г.р., десятки пострадавших, все в серьезном стрессе. Возбуждено уголовное дело по статье 238 ч.3 УК РФ – до 10 лет. Катастрофа для всех.

Человеку свойственно хотеть то, что он видит у других. А желательно и этих других использовать. Эгоизм, алчность – это основа нашей психики. И получать мы хотим в три горла и без ограничений. Сегодня главный эквивалент – деньги. Хотим их больше всего на свете. Для этого готовы даже вторую палубу установить на прогулочном катере и людей взять лишних. Да побольше. Прямо как в анекдоте – «таблеток от жадности».

Западное общество ментально очень хорошо воспринимает управление законом. Россия – полный антипод. «Если нельзя, но очень хочется, то можно». Вот наше руководство к действию. А как же другие люди? Раньше ответ на этот вопрос регулировался стыдом. Каждый поступок проходил сквозь оценку на вред другим людям. Сегодня – «да плевать на них». Такая установка вбивается уже почти 30 лет. Ни стыда, ни закона. Вот и получается, что обстоятельства можно использовать, как душе захочется.

«На борт зашла вода, на второй палубе началась паника. В этом случае жадность владельцев глаза им закрыла на судоходные качества», – сказал конструктор судна Дмитрий Сребный. Хотелось добыть побольше. Теперь людей нет, денег тоже нет, и срок светит. Суровый бизнес по-русски.

Человеческая алчность должна быть под контролем. Либо внешним через закон, либо внутренним через стыд. Если нет ни того ни другого, то катастрофа неминуема. Вернуть стыд на место – задача №1 для всех нас.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана





Комментарии

Хамзя 8 Июля 2019

Причина - алчность владельцев. Но всегда есть вторая сторона. Пассажиры этого судна полностью переложили ответственность с себя. Нужно контролировать алчность и не нужно быть пассажиром по жизни.


CAPTCHA