ВИЧ – бич 21-го века. Но решение есть

1674
3 минуты
 ВИЧ – бич 21-го века. Но решение есть картинка
Основные пути передачи ВИЧ-инфекции – половые контакты (57 %) и употребление наркотиков (40 %).
Решение проблемы есть, и оно находится в понимании себя и общества

ВИЧ-инфекция – это настоящий бич современного общества. Первый факт заражения ВИЧ-инфекцией был зафиксирован в Африке еще в 1924 году. Но никто не ожидал, что первое заражение вирусом от обезьяны в далекой Африке станет настолько опасным явлением, перед которым современная медицина и общество до сих пор бессильны.

Есть риски заражения ВИЧ-инфекцией при нанесении татуировок, проведении косметических процедур (маникюра или педикюра) с использованием нестерильных инструментов. Но доля зараженных таким способом крайне незначительна. Каковы основные причины передачи ВИЧ-инфекции между людьми?

Первая основная причина – беспорядочные половые связи, когда люди безответственно выбирают себе сексуальных партнеров. Дело в том, что в кожную фазу развития, в век «договорных» отношений и доступной порнографии старые, привычные формы отношений и брака уходят, а нового еще не придумали. Как тенденция – секс становится потребительским, ради «эксперимента», «поддержания здоровья» и «развлечения», постепенно замещая собой глубокие чувства и долгосрочные перспективы отношений. 

Как решается эта проблема? Правильным сексуальным воспитанием, если конкретнее – воспитанием чувств. Когда человек с детства приучен к классической литературе и у него нарабатывается способность чувствовать и сопереживать людям. В будущем при выборе партнера им будет двигать чувство любви и откровенности в отношениях. С одной стороны, чувственно развитый человек более ответственно подходит к поиску второй половины, не впадая в омут сексуального влечения к «кому попало». С другой стороны, доверие и эмоциональная близость между людьми позволяет признаться второй половине в положительном ВИЧ-статусе (если таковой имеется), чтобы оба понимали, как обезопасить совместную интимную жизнь. Исключая будущие «неожиданности» от «приятного знакомства».  

Вторая основная причина – употребление наркотических веществ внутривенным способом. Здесь встает проблема полномасштабной войны всего мира с наркотиками, которая в ряде западных стран уже считается «проигранной». Почему? Потому что у людей есть стойкий спрос на измененные состояния сознания. В первую очередь такой «необычный» спрос создается людьми со звуковым вектором, которые всем сердцем ищут способы расширить сознание и (наконец-то!) найти ответы на вопросы о «тайне жизни и смерти». С них и начинается шквал наркотического движения, который все никак не утихнет. И на них же этот шквал может стихнуть…

Каким образом? Только снятием спроса у звуковой части населения на употребление наркотических веществ. Абстрактный интеллект звуковика расположен к тому, чтобы осознавать и находить решение сложнейших метафизических задач – от музыки, программирования и инженерии до постижения смысла жизни через психоанализ и осознание скрытого бессознательного внутри каждого из нас. Это те задачи, которые слишком сложны, абстрактны и непонятны для остальных 7 векторов. Звуковики же, решая эти задачи, раскрывают смыслы, недоступные сознанию даже в самом сильном и «крышесносном» наркотическом трипе.

Сегодня статистика Федерального центра по профилактике и борьбе с ВИЧ удручает. Российское общество не знает, что делать с этой напастью, которая еще в 2018 году унесла жизни более 20 000 россиян. Но решение проблемы есть, и оно находится в понимании себя и общества, в котором мы живем. Осознание причин, по которым люди подвергают себя риску заражения ВИЧ-инфекцией, и правильные действия – это то, что является профилактикой и залогом здорового будущего как отдельного человека, так общества в целом.


Михаил Шестеров

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA