В 2020-м ожидается рекордное сокращение рождаемости в России

1372
3 минуты
В 2020-м ожидается рекордное сокращение рождаемости в России картинка
Население России сокращается с каждым годом, несмотря на то, что государство выделяет огромные средства на борьбу с демографическим кризисом. В 2020 году ожидается сокращение на 158 тысяч человек, а возможно и больше. Что же влияет на демографию страны?
Демографический кризис там, где женщина чувствует, что не может гарантировать выживание и развитие себе и своему ребенку

Демографический кризис начинается там, где женщина перестает ощущать себя в безопасности и не чувствует, что может гарантировать выживание себе и своему ребенку. В современном мире это жилье, хорошее питание, возможность одеть и обуть, а также образование. Кажется, что это всем доступно и женщина не должна ощущать тревогу и переживания, если остается одна с ребенком. Но психологически это работает несколько иначе. 

Первые годы малыш полностью зависит от мамы. Он не различает полезное и вредное, безопасное и опасное, то, что несет в себе угрозу для его жизни. Не говоря уже о том, что совсем маленькие дети не могут даже самостоятельно держать голову, не то что свободно передвигаться. Поэтому мама для малыша – это гарант его выживания. И ей приходится следить за ребенком 24 часа в сутки, каждый день. 

Это ограничивает ее в возможности добывать себе и ребенку пропитание, обеспечивать крышу над головой. Этим испокон веков занимался мужчина, алиментируя своих женщину и ребенка. 

Принося в дом еду, деньги, обеспечивая семью, мужчина дает женщине чувство защищенности и безопасности, которое является фундаментом для желания у женщины завести детей. Если же мужчина не может гарантировать женщине алиментацию или бросает ее с ребенком, то женщина теряет это базовое чувство, а вместе с ним и желание к рождению детей. В таких условиях при наступлении беременности женщина чаще всего решается на аборт. 

Сегодня не редкость, когда женщина одна растит детей, потому что мужчина в погоне за личным счастьем или из-за обоюдного неумения строить отношения бросает ее одну. Конечно, бывает и наоборот – уходит женщина. Такое случается по разным причинам, но тогда, когда она уверена, что сможет вытянуть семью сама, ведь в современном мире женщина способна зарабатывать наравне с мужчиной, а не только быть матерью. 

Девушки видят распавшиеся семьи, наблюдают женщин, годами не получающих алиментов от своих бывших мужей, без должной поддержки государства  вынужденных выживать, не имеющих из-за этого возможности дать детям нормальное воспитание и развитие, и не хотят себе такой судьбы. Не хотят детей. 

Демографический кризис берет свои корни именно там, где есть установка «сама родила, сама и расти». Если гарантировать женщине помощь на период, пока ребенок не подрастет, через алименты от отца и достаточную помощь от государства, то демографическая проблема будет решена. Если женщина будет чувствовать себя в безопасности, знать, что может обеспечить своему ребенку выживание и развитие, то и желание рожать у нее появится. 

Узнать больше о роли мужчины в алиментации семьи, о проблемах демографии, о растущем объеме психики современной женщины можно на онлайн-лекциях по психоанализу.


Яна Фаст

© Все, что мы есть – это результат наших мыслей!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA