Умер режиссер Георгий Данелия

1273
3 минуты
Умер режиссер Георгий Данелия картинка
В Москве в возрасте 88 лет умер прославленный кинорежиссер Георгий Данелия, сообщает «Новая газета». В конце февраля он был госпитализирован в реанимацию с воспалением легких и введен в искусственную кому. К первому апреля состояние улучшилось, но выписывать его еще не планировали. Четвертого числа жизнь кинорежиссера оборвалась. Прощание с Георгием Данелией состоится 9 апреля в Доме кино.
«Не только слушающий, но и слышащий»

«…я ни в коем случае не хочу, чтобы создалось впечатление, что я пытаюсь выглядеть жертвой советской власти. Напротив. Я благодарен этой власти за то, что она дала мне возможность заниматься любимым делом. Правда, я не снял все, что хотел. Но снял только то, что хотел!» Г. Данелия. «Безбилетный пассажир». Глава «Не угадать».

Для любого человека настоящее счастье – делать то, что действительно любишь. Найти себя среди огромного количества профессий и реализовать свои таланты на благо общества, отдавая лучшее, что есть в тебе. Георгий Данелия был очень творческой личностью: увлекался живописью, музыкой, графикой и даже собирал коллекцию барабанов. Такой он, зрительный вектор, живет эмоциями и красотой. Богатая фантазия тоже его прерогатива, ведь мечтать, воображать так, чтобы самому поверить и убедить в своих фантазиях других, может только зрительник. А снимать замечательное кино и писать к нему сценарии без зрительного воображения просто невозможно.

Кожно-зрительное сочетание векторов всегда сопровождает людей из мира кино и театра. Кожная гибкость позволяет адаптироваться к новым условиям и иметь лучшие организаторские способности, прекрасно чувствует себя в условиях бешеных ритмов и ограничений на съемочной площадке. Зрительный вектор наполняет самыми яркими эмоциями, которые актеры просто выплескивают на зрителя, позволяя практически пережить чувственную составляющую картины.

Кожно-зрительные люди часто выбирают именно актерскую деятельность. И Георгий Николаевич не исключение, он часто снимался в эпизодических ролях в своих фильмах.

Режиссерская же деятельность требует от человека огромного терпения, усидчивости и перфекционизма, стремления довести начатое до конца. И это говорит о наличии у Данелии анального вектора. А анально-зрительная связка – это и есть искусство. Профессии художника, ювелира, а также все профессии, связанные с hand-made, предполагают наличие анально-зрительной связки векторов, наделяющей своих обладателей чувством прекрасного и перфекционизмом, недюжим терпением и богатейшим воображением.

Сценаристская деятельность Георгия Данелии по-своему гениальна. Талант письменного слова присущ звуковому вектору. Подтверждение тому – его режиссерские работы и фильмы других режиссеров, снятые по его сценариям. Один из таких фильмов «Кин-Дза-Дза» или, например, комедия «Джентльмены удачи».

Многие картины Георгия Данелии удостоены высочайших наград, как и сам Георгий Николаевич. Фразы из его фильмов давно ушли в народ, а позже разошлись на цитаты по всему интернету, ведь они несут в себе огромный смысл. Его творчество покорило немало сердец как на советском, российском пространстве, так и заграницей. Многие люди в Китае, Японии и даже в Америке буквально «выросли» на его фильмах. Вклад режиссера в культуру советского и российского кинематографа поистине огромен, и нам всем выпала большая честь быть знакомыми с творчеством Георгия Данелии.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Галина 6 Апреля 2019

Наверно, у каждого есть свой любимый фильм Данелия. Я вот очень любю "Орёл и решка" . Смотрю и пересматриваю. Если хотите понять, что значит "любить" - посмотрите этот фильм.


CAPTCHA