Умер Эдуард Лимонов

1498
3 минуты
Умер Эдуард Лимонов картинка
На 78-м году жизни умер писатель, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов. Причиной стало онкологическое заболевание, из-за которого в последние полгода он превратился в затворника. Похороны писателя и прощание будут закрытыми для общественности, согласно его последней воле.
«Что бы он ни делал, он делал это очень искренне»

«Я никогда бы не выбрал литературу. Если бы мне сказали: «Надо тебе выбрать» –  я бы выбрал прежде всего политику. Политика более пассионарное занятие. А писатель, ну это придурок на самом деле. Писатель – это придурок, если он только писатель, если это не связано с какими-то широкими обязанностями, долгом перед огромным количеством людей, перед… народом сейчас не говорят, это вроде неудобно, но тем не менее перед национальным коллективом вот этим».

И таким Эдуард Лимонов был во всем. «Что бы он ни делал, он делал это очень искренне» – как сказал о нем Феликс Сандалов, главный редактор издания Individuum, которое выпускает последнюю книгу писателя «Старик путешествует», написанную за считанные недели до кончины.

«Бывает, что человек проживает жизнь как спичка. Ярко, но быстро. Бывает, что тлеет десятилетиями, оставаясь в чужой тени. А Лимонов был настоящим факелом. Он был на слуху лет 50, не меньше. Он шокировал и Советский Союз, и Европу, и новую Россию и был в восторге от такого эффекта», – сказал об ушедшем писателе лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Первый роман Лимонова «Это я – Эдичка», написанный в эмиграции в Нью-Йорке после высылки из СССР, стал его визитной карточкой и, по мнению многих коллег по цеху, совершенно гениальным произведением. Оно ломало границы дозволенного.

Потом была Франция и вступление в ряды французских коммунистов. Но при первой же возможности Лимонов вернулся в Россию. Еще в 1992 году он предупреждал о событиях на Украине, но мало кто смог его услышать и понять. В 1993 году он основал Национал-большевистскую партию, которая так провокативно использовала внешнюю атрибутику НСДАП Гитлера, только заменив свастику на серп и молот. В 2007-м она была запрещена в РФ. Но как сказала Наталья Поклонская: «20 лет назад его люди подняли над Севастополем российский флаг. Он ушел за несколько часов до годовщины возвращения Крыма в состав России. В этом весь Эдуард Лимонов. Царствие Небесное».

Фанатично преданный левой идее кожный звуковик отдал свою жизнь служению ей. Писательский талант он использовал не только и не столько при акте творения литературных произведений, но в первую очередь для выражения своей политической позиции и привлечения новых сторонников. Лимонов жил, весь отдаваясь борьбе – так, как он ее видел и понимал. Искренне и всем сердцем. Конечно, была и тюрьма, и запреты, и разочарования, но он все выдержал и продолжал жить и гореть. До последнего вздоха.

Его жизнь и есть его пьедестал и достояние. «Я не тратил годы на литературу. Я тратил их на жизнь: на женщин, на политику, на войну. Время от времени я что-то фиксировал на бумаге, только и всего. А лучший памятник – это скромная могила, к которой приходят тысячи. Приятно, наверное, но опять же затопчут все вокруг, стервецы», – отметил как-то Эдуард Лимонов.

Человек фанатичной преданности идеям покинул этот мир. Светлая память.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA