Тихий нелюдимый мальчик по-тихому гробил детей

1751
3 минуты
Тихий нелюдимый мальчик по-тихому гробил детей картинка
RT публикует большой материал о Богдане А., которого в течение трёх лет подозревали, а теперь обвиняют в создании групп, вовлекающих подростков в опасные игры, и в причастности к прыжку под поезд трёх подростков в Липецкой области.
Чтобы предотвратить подростковый суицид и стремление отдельных личностей при помощи жестоких игр вершить судьбы людей, необходимо понимать строение человеческой психики и особенность эпохи, в которой мы живем

И снова вопиющий случай: юноша, которого характеризовали тихим, замкнутым, неконтактным мальчиком, возомнил себя имеющим право вершить судьбы людей.

Еще в 2018 году, после поступления Богдана в колледж на специальность «программирование», его преподавателям приходилось отвечать следователям, которые подозревали подростка в подстрекательстве к суициду.

Прежде чем Богдана задержали, прошло три года и случилось непоправимое: трое детей, подгоняемые таинственной игрой, – ушли в мир иной.

Юноше предъявили обвинение и назначили психолого-психиатрическую экспертизу. А общественность всколыхнула волна вопросов. 

Что мотивирует человека на создание в соцсетях групп, призывающих к суициду? Что это за мода – играть судьбами людей, как персонажами компьютерных игр? Откуда берётся стремление быть властелином над жизнями простых людей?

Человек – это желание получить наслаждение. Всё, что индивидуум делает, нацелено на получение удовольствия либо на ослабление боли. И надо понимать, что боль душевная гораздо тяжелее боли физической. К тому же источник боли телесной можно обнаружить, а источник же боли душевной запрятан в глубинах подсознания и часто скрыт под пеленой детских травм и негативного жизненного опыта. И если люди, от природы ловкие телом и психикой, способны с лёгкостью переключаться и забывать нелестные слова и поступки, травмирующие душу, то медлительные и обстоятельные люди помнят всё. И даже если сознание отказывается в этом признаться, в глубинах подсознания может тлеть обида, способная в любой момент вспыхнуть яростью или медленно жечь душу, отравляя человеку жизнь.

А если при этом большая часть желаний индивидуума лежит вне вопросов материального мира? Когда не хочется ни денег, ни любви, ни почёта, а лишь бы избавиться от болезненной пульсации вопроса о смысле бытия, остающегося без ответа многие годы? 

Зачем жить? Зачем существуют все эти гнусные людишки с их примитивными потребностями и мелкими мельтешащими желаниями, к тому же считающими поиски смысла странными и глупыми? Ненавистные люди!

Обида, бессмысленность и сосредоточенность исключительно на своём внутреннем мире рождают в голове человека убеждение в своей неуязвимости, безнаказанности и всевластии. Изощрённое вершение людских судеб – вот что поможет, как кажется обиженному человеку «не от мира сего», почувствовать себя достойным.

На этот путь и встал Богдан А. По версии следствия, он создавал игру для самоутверждения. В обществе Богдан не стремился найти себя. Не научили его реализовывать свой мощнейший абстрактный интеллект, к тому же считали изгоем, странным и чудаковатым. Преподаватели отмечали, что он смотрит как бы сквозь, как будто присутствует не на занятии. 

В современном мире массово рождаются дети с огромным объёмом психики, а значит, с большим потенциалом желаний, главное из которых – познать, кто я такой и зачем пришел в этот мир.

При отсутствии знаний о строении человеческой психики велика вероятность нанести непоправимый вред ребёнку, что впоследствии может привести к девиантному поведению или склонности к бунтарству и суициду.

Регистрируйтесь на ближайший цикл бесплатных онлайн-лекций по психоанализу, чтобы быть уверенными в своих детях, в своём будущем и жить спокойно и счастливо.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана 


Комментарии


CAPTCHA