«Текст»: опуститься на уровень зрителя или поднять его на свой?

1165
2 минуты
«Текст»: опуститься на уровень зрителя или поднять его на свой? картинка
Министр культуры России Владимир Мединский высказался о том, что раз картина «Текст» нашла отклик в душе зрителя, значит, это правильное кино, передает RT.
Искусство должно быть понято народом

Фильм «Текст» произвел эффект разорвавшейся бомбы, и неважно даже – это результат особо изощренной pr-компании или же таково народное возмущение. Основной причиной для претензий стала эротическая, а по мнению некоторых, вполне порнографическая сцена с участием актрисы Кристины Асмус. Говоря об этом, Владимир Мединский отметил, что не дело министерства говорить режиссерам, как снимать кино. Но и это еще не все.

«Фильм сделан очень профессионально, очень с чувством. И судя по количеству зрителей, которые его посмотрели и продолжают смотреть, он нашел отклик в душе наших зрителей – особенно молодежи. Значит, это кино, которое нам нужно», – сказал министр.

Казалось бы, вроде все верно. На первый взгляд. Но если вслушаться… то отчетливо можно услышать, что мышление, которое использует министр, ошибочно.

«Искусство должно быть понято народом» – как сказал мировой классик. Понято, а не понимаемо. Первый смысл предполагает поднимать людей до уровня искусства, а второй – опуститься искусству на уровень масс. Но тогда уже поднимать никого не получится. А значит, и не искусство это вовсе, поскольку не ведет к повышению культуры и поднятию ценности человеческой жизни.

Событийный ряд из секса и убийства апеллирует к самым простым желаниям человека. Этот уровень вообще не про высокие чувства, которые делают из животного Человека. Использовать их – это потакать зверю внутри нас. Но зато это хорошо продается.

Поскольку наращивать культурный слой – задача не из легких, то и носителями культуры становятся далеко не все. Это огромная работа над собой – ограничивать живущую внутри человека неприязнь. И в качестве критерия «нужности» фильма приводить количество зрителей все равно что ссылаться на полезность фастфуда из-за объемов его потребления. Хотя, может быть, министр под «нужностью» имел в виду прибыль от фильма? Но тогда где здесь культура?

Искусство искусству рознь. Но даже фильмы, рассчитанные на широкого зрителя, все-таки должны нести что-то светлое и доброе другим людям. И другого критерия «нужности» у культуры быть не может.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана



Комментарии

Светлана 18 Ноября 2019

Нуу.... Там ведь так: понимаемо народом (оно же понято) - когда народ поднимают до своего уровня, а понятНо народу - когда искусство идёт на поводу у масс.


CAPTCHA