Стрельба в центре Калининграда: «Никого не жалко, никого»

1371
2 минуты
Стрельба в центре Калининграда: «Никого не жалко, никого» картинка
63-летний мужчина в центре Калининграда открыл стрельбу, в результате которой погибла семейная пара, а также получил ранение их 13-летний сын. Женщина была беременна вторым ребенком. После этого нападавший попробовал покончить жизнь самоубийством. От полученных ранений он скончался в больнице.
Неприязнь живет человечеством и является самой большой опасностью

По данным СК, причиной конфликта стала личная неприязнь из-за места на рынке, где торговала семейная пара. В посмертной записке стрелявшего, найденной у него в квартире при обыске, была фраза «Ты меня достал».

Свидетелем преступления оказался студент Калининградского морского рыбопромышленного колледжа. Вот что он рассказал: «Я проходил мимо по улице, слышу – хлопки. Ну, как петарды, три-четыре хлопка. Вижу, выбегает мужчина, бежит прямо. А за ним гонится стрелявший. И стрелявший попадает прямо в мужчину, и мужчина падает возле желтой машины. Я подбежал к мужчине посмотреть, живой он или нет, потом оглядываюсь, а возле белой машины женщина в полуприседе. У нее было ранено колено, и она попросила меня о помощи, умоляла, чтобы я подошел. Потом услышал еще один выстрел и побежал назад. Оглядываюсь… и вижу, что женщина у машины уже мертва».

Первая реакция: «Да как такое возможно?» Однако это поверхностный взгляд на ситуацию. Неприязнь – один из главных мотивов преступлений, которые совершает человек. Это вообще первое ощущение другого человека. В человеческую природу заложено стремление использовать ближнего ради своего наслаждения. Когда это не получается или получается не в полной мере, то появляется ненависть из-за ненаполненного желания. А дальше уже все зависит от развития человека, его страха перед законом и уровня культуры. И когда степень неприязни превышает ограничители, то получается очередное убийство, как в Калининграде.

И все же с неприязнью можно работать. Более того, сегодня это является залогом успешного сотрудничества с другими людьми, без чего невозможно состояться в жизни.

Самый эффективный способ борьбы с неприязнью – не дать ей возникнуть. Спросите, разве это возможно? Да! Сегодня можно понимать другого лучше него самого. И себя заодно. Никто же не думает испытывать неприязнь к рыбе, которая плавает в океане. Она рождена для этого. Так же и с человеком. Когда его действия становятся понятны, очевидны и прогнозируемы, исходя из устройства его психики, – чувство неприязни просто не появляется.

Неприязнь живет человечеством и является самой большой опасностью. И именно на пике угрозы появилась методика, позволяющая работать с неприязнью и жить с иным отношением к людям. Системно-векторная психология. Приходите и посмотрите на мир новыми глазами!


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA