Совет от Елены Ханги – не давайте детям двойные имена

929
3 минуты
Совет от Елены Ханги – не давайте детям двойные имена  картинка
Елена Ханга посоветовала родителям не давать детям двойные имена. Елена воспитывает дочь, и когда-то они с мужем не смогли договориться, какое имя выбрать, и назвали ее Элизабет Анна. По словам девочки, в школе с ее именем были постоянные путаницы, а сама Елена пожаловалась на сложности с заполнением документов.
Чем необычней имя, тем выше стресс для ребенка

Известная телеведущая Елена Ханга посоветовала будущим родителям не давать своим детям двойные имена. Причиной этому стало имя ее дочери. Она вспоминала, что они с мужем не смогли договориться, выбирая имя дочери, и в итоге назвали ее Элизабет Анна. Элизабет в честь бабушки мужа, Анна – в честь тренера Елены по теннису Анны Дмитриевой. 

Проблемы с именем у дочери Елены были уже в школе. Сама девочка говорит, что в ее именах постоянно путались. А Елена Ханга пожаловалась на сложности с заполнением документов. 

Тема выбора имени для ребенка очень важная особенно в последнее время, когда глобализация принесла с собой возможность выбора иностранных, древних  и просто странных имен. Современные родители нередко стараются выбрать самое необычное и уникальное имя для своего чада, не задумываясь порой, какие из-за этого могут быть последствия. 

Чем необычней имя, тем выше стресс для ребенка. 

В любом детском коллективе, будь то школа, детский сад или просто дворовая компания, дети ведут себя, как в доисторической человеческой стае. Там выживают  отнюдь не те, кто носит самые модные наряды и самые уникальные имена, а сильные, ловкие и… незаметные. Дети, особенно маленькие, в коллективе стремятся не сильно выделяться. А если кто-то выделяется чем-то: физическими особенностями или, как вариант, необычным именем – он рискует стать жертвой. И все, что выделяет ребенка из общего ряда, становится для него угрозой для выживания. Многие родители, возможно, наблюдали картину, когда ребенок отказывается надевать красивую новую одежду в школу или садик. А если его заставить, то он при первой же возможности, как только выйдет из зоны родительского контроля, ее снимает. Лишь бы не выделяться и не привлекать внимания. 

Нередко родители пытаются самовыражаться за счет детей. Например, мама, которая старается наряжать свою маленькую дочку в самые красивые наряды, представляя ее принцессой, не задумывается, что малышка выглядит несуразно в бальных платьях среди детей, одетых в шортики и маечки. 

То же касается и детей, чьи родители решают дать им самое необычное имя. Им гарантировано повышенное внимание со стороны не только других детей, но и взрослых. Его могут начать дразнить или, например, учитель может чаще вызывать к доске, подвергая ребенка повышенному стрессу. 

Именно поэтому важно выбирать для детей простые имена, распространенные в данной местности. Тем более, что в нашем языке такое богатство имен как для мальчиков, так и для девочек. Хорошее имя помогает малышу в социализации, а ведь это важнейший этап в развитии каждого ребенка. 

А о том, как психологически правильно воспитывать ребенка, чтобы гарантировать ему счастливое будущее, можно узнать здесь.


Яна Фаст

© Все, что мы есть,  это результат наших мыслей! 

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA