Сны о революции, с попкорном и колой

1772
3 минуты
Сны о революции, с попкорном и колой картинка
12 сентября в российский прокат вышел уникальный кинодокумент – «Годовщина революции». Более ста лет дебютная работа советского режиссера и пионера документального кино Дзиги Вертова считалась утраченной. В ленте показана историческая хроника событий России 1917–1918 годов. Артефактные кадры эпохи Февральской и Октябрьской революции, подписание Брестского мира, начало Гражданской войны, взятие Казани и другие ключевые события в кардинальной смене облика страны.
Россию нельзя объединить на базе добросовестной конкуренции или закона, как в западном мире

Черно-белые кадры, демонстрирующие манифестации, солдат, людей, с интересом смотрящих в камеру. Двухчасовое полотно подлинной истории, пропитанной торжеством идеи. 

В наши дни о событиях Февральской и Октябрьской революции вспоминают иногда. В основном нелестно и надменно. Разницы особо не видят. Разбираться лень. Поэтому в голове на эту тему информационный винегрет, но человек года скоро обязательно поможет «разобраться». Ждем фильм. А пока...

Вспомним начало ХХ века. Пропасть между бедными и богатыми достигла апогея.  Девяносто процентов населения не умеют читать и писать. Усталость от войны и голода привела страну к расколу. «Хлеба!», «Долой царя!». Но после февральской эйфории наступает тяжелое похмелье. Полностью разрушены торгово-промышленные и культурные связи. Государственность утрачена. Погромы и анархия. Временное правительство бессильно. 

В октябре 1917 года самая маленькая на тот момент большевистская партия во главе с Лениным и Троцким взяла власть в свои руки. За короткий период из аграрной страны в разрухе создали индустриальную сверхдержаву. 

Идеология склеила общество в единый согласованный организм. Каждый вносил свой вклад и получал все возможности для развития и реализации. Полностью ликвидировали безграмотность. Женщины получили свободы и права. Образование и медицина стали бесплатными. Шесть миллионов беспризорных детей, оставшихся после Гражданской войны на улице, могли стать бандитами. Но им дали воспитание и образование. Из них выросли герои Советского Союза. 

Октябрьская революция подняла Россию наверх. Стала важным этапом, который позволил стране выстоять и победить во Второй мировой войне. 

Но сегодня в России беда. Полная рассогласованность: спасайся, кто может. Тотальная утечка мозгов. Кумовство и коррупция снизу доверху. Интеллектуальное и культурное обнищание. Ориентиры сбиты. Историю бесстыдно переписывают. Героев обесценивают. Тех, кто когда-то спасал Родину своей самоотверженностью, сегодня показывают в фильмах как алкоголиков, наркоманов и психопатов. Современные подростки таких «героев» и свою национальную идентичность продадут за сникерс с попкорном. Кем им гордиться?

Россия “не вписывается” в мир, и мы это иррационально ощущаем. Мы другие. Нас нельзя объединить на базе добросовестной конкуренции или закона, как в западном мире. Вернуть идеологию тоже не выйдет. Бороться с коррупцией можно только снизу вверх. 

Фильм «Годовщина революции» по странной случайности обнаружили в канун столетия первой годовщины Октябрьской революции. Случайность? Отнюдь. Напоминание. Какими мы можем быть... если осознать.


Ольга Сарафанова

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA