Служить, мне служить! VS подарок с барского плеча

1628
2 минуты
Служить, мне служить! VS подарок с барского плеча картинка
Глава Чувашии Михаил Игнатьев заставил пожарного МЧС прыгать за ключами от новой техники. Видеозапись с этим инцидентом быстро распространилась по всем СМИ страны и вызвала большой резонанс, передает ТАСС.
Быть холопом или нет – это тоже выбор

На произошедшее незамедлительно отреагировал глава МЧС РФ Евгений Зиничев, назвав недопустимым поведение руководителя такого высокого ранга. В МЧС подвергли критике и поведение самого пожарного: «Сотрудникам МЧС России нужно помнить, что они представляют ведомство, уважаемое не только в нашей стране, но и в мире, и вести себя надо соответствующе».

Пресс-секретарь главы Чувашии Олег Сидоров попытался оправдаться, назвав это шутливо-дружеским жестом, но это больше похоже на стремление сделать хорошую мину при плохой игре. Это событие стало еще одним в общем ряде скандалов, связанных с чиновниками и их подчиненными. Фраза «денег нет, но вы держитесь», совет «есть макарошки» или же оправдание «государство не просило вас рожать» свидетельствуют о степени уважения слуг народа к самому народу. Имидж чиновника, и так никогда не блестевший в России, падает ниже плинтуса.

Цицерон говорил: «Раб не хочет свободы, он хочет своих рабов». Человек, находящийся в социальной иерархии и умеющий подчиняться, хочет только одного – подчинять. От природы идеальным устройством психики для доминирования над другими обладают люди с кожным вектором – гибкие, подвижные, адаптивные, умеющие найти выход из любой ситуации. В русском вертикальном менталитете, где особое отношение к власти, такие свойства делают из людей начальников, а если пойти дальше, то самых настоящих баринов.

Что же делать? Согласиться с таким положением и стать холопами, прыгающими за положенными тебе по закону ключами? Прыгать, конечно, можно, вот только как жить потом, лишенным чувства собственного достоинства? Это не выход, хотя он есть.

Посмотрите, с каким достоинством президент России В. Путин обошелся с офицером палестинской армии, подняв его фуражку и надев на голову! Скромно, спокойно, но человек, глядя на его действия, испытывает уважение. И понимает, что он бы прыгать не стал.

Быть холопом или нет – это тоже выбор, хотя зачастую и неосознаваемый. Что нужно, чтобы в нем не ошибиться? Воспитать внутри себя Человека! Подняться на уровень, где попытки других наполнить свои мелкие эгоистичные желания будут разбиваться о стержень достоинства и осознания всего происходящего. Сегодня это стало на порядок проще. Помимо классической литературы, произведений культуры и искусства, сегодня появился уникальный инструмент для понимания себя и других. Владеющему им ни один «барин» уже не захочет отдавать свои приказы.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA