Школьников хотят научить контролировать свои эмоции и распознавать эмоции других

1460
3 минуты
Школьников хотят научить контролировать свои эмоции и распознавать эмоции других картинка
В Министерстве просвещения России рассказали о новых программах по борьбе с травлей в учебных заведениях. Психологи будут работать с педагогами, с родителями и с детьми. Первым будут разъяснять, как вести себя с детьми, поведение которых выходит из-под контроля. Последних будут учить контролировать агрессию и распознавать эмоции других детей.
Понимание природных свойств другого человека решает проблемы проявления агрессии

Буллинг, троллинг, моббинг – это лишь некоторые из новых названий в классификации школьного насилия. Интернет пестрит разнообразным контентом на эту тему. Родительские форумы полны негодования и неработающих советов на тему, что делать и как с этим справиться. 

Кажется, что сегодня школа разделилась на агрессоров и жертв

Большую популярность набирают и школьные психологи, однако и они до сегодняшнего дня данную проблему не решили. Поэтому действуют все по своему усмотрению, ищут решение проблемы, кто как может. Чаще всего ребенка начинают учить «уметь постоять за себя», то есть драться, отвечать силой.  

Родители, отдавая детей в секции боевых искусств, лишь подливают масла в огонь. Ведь даже если ребенок научится профессионально наносить удары, против нескольких противников это его не спасет. И к тому же он будет постоянно стремиться продемонстрировать эти навыки. 

Травля и насилие не исчезают еще и потому, что школьные учителя в основном сконцентрированы на хороших оценках учеников, завалены бумажной работой, поэтому часто стараются не замечать, что происходит в классе. А бывает, что учителя и сами срываются на  учеников. 

Что же делать детям? 

Сможет ли ребенок контролировать свои эмоции? И что ему делать, распознав эмоции или намерения другого ребенка? Как это ему поможет? 

Чтобы решить проблему школьного насилия, родители, учителя и дети должны не только этого хотеть, но и понимать в каком направлении действовать. Все вместе. И только научившись понимать другого и самого себя, разобравшись с природой поведения, эту проблему можно решить. 

Все начинается с родителей. Если они обеспечивают ребенку базовое чувство защищенности и безопасности, то он будет развивать свои врожденные свойства. 

Но мало только родительского понимания, важно также, чтобы и учителя понимали своих учеников. Чтобы не требовали от всех одинаковых результатов и не применяли одни и те же методы обучения для всех. 

Вместо того, чтобы учить отстаивать себя кулаками, важно учить детей взаимопомощи, решению конфликтов без агрессии, состраданию и ценности дружбы. Начинать учить лучше всего с чтения классической литературы. Позже детям уже можно проводить «психологический ликбез» – рассказывать про особенности психики человека, про закономерности взаимодействия людей друг с другом. 

А когда и дети будут понимать себя и других, то не будет фрустраций и стресса, которые делают из детей агрессоров или жертв. 

Будущее несомненно за знанием, которое открывает перед нами психику другого человека и нашу собственную, дает возможность справиться с множеством проблем, которые без этого знания кажутся нерешаемыми. 

Школьная среда может быть невероятно продуктивной и способствовать успешному обучению детей не только математике и русскому языку, но и коллективной ответственности, обеспечивая развитие психологически здоровых детей.


Яна Фаст

© Системное мышление – антидот от информационного яда

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA