Школа – не место для девочек!

997
2 минуты
Школа – не место для девочек! картинка
О бесполезности школьного образования для девочек в эфире радиостанции «Радонеж» заявил председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерей Дмитрий Смирнов.
Школа, особенно начальная, – это наиболее важная ступень развития коммуникативных навыков

Высказывания протоиерея Смирнова уже не первый раз бурно обсуждаются прессой и поднимают волну возмущения у россиян. Последнее высказывание коснулось детей, а именно девочек: «Это же важно семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать. Чего там, в этой школе, делать?»

Безусловно, материнство – важная составляющая для  будущего общества. Именно мама дает ребенку чувство защищенности и безопасности, что благоприятно способствует его психическому и эмоциональному развитию, а значит, шанс вырастить полноценного человека для общества значительно повышается. Но нужно ли часть этой роли передавать девочкам школьного возраста, как предложил протоиерей Смирнов, взамен школьному образованию?

Человек – существо социальное. Все радости и несчастья человек получает при коммуникации с другими людьми. Для ощущения счастья человеку нужно не только приобретать знания и умения, но и отдавать свои приобретенные навыки обществу. Поэтому общение с людьми тоже навык, который необходимо нарабатывать. Благоприятный период социализации человека начинается с трех лет, и до конца пубертатного периода он должен быть освоен.

Школа, особенно начальная, – это наиболее важная ступень развития коммуникативных навыков у мальчиков и девочек. Ребенок на подсознательном уровне учится ранжироваться в стайке сверстников.

Человек рождается с определенным набором векторов. И если имеет верхние вектора далеко не каждый, то хотя бы один нижний вектор есть у всех. Именно нижние вектора определяют место в обществе каждого человека. Их недоразвитость приводит к тому, что человек плохо ориентируется в людях, шатко стоит на ногах в любом коллективе. Детям, которые не ходят в детский сад и школу, труднее  научиться высказывать свое мнение, желания, отстаивать свою позицию. Они мало понимают, что такое дружба, а значит, вклад в развитие общества в будущем у них будет минимальный.

Поэтому в приоритете у девочки должна быть, безусловно, школа с развитием навыков социализации. Навык материнства и общения с младенцами у нее будет возможность получить в более взрослом возрасте, когда она родит ребенка сама. Сегодня много школ для будущих мам в любом городе при женской консультации или при роддомах.

Самое лучшее, что может сделать мама, чтобы сплотить своих детей, – это развить эмоциональную связь между детьми. Для этого нужно приучать детей к совместному чтению литературы, которая  формирует сострадание к другим людям.

А о том, какое именно образование поможет вырастить из детей полноценных членов общества, развив в них заданные от природы таланты, поможет понять тренинг.


Юлия Кайтаниди

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Анастасия 16 Марта 2020

Да уж! Как же тяжело людям с определенным набором психических свойств в эпоху стремительного движения вперед. Они готовы пожертвовать развитием общества ради своего ЛИЧНОГО успокоения.


CAPTCHA