РПЦ призвала автоматически чистить интернет от мата

1220
2 минуты
РПЦ призвала автоматически чистить интернет от мата картинка
«ВестиRU» публикуют высказывания председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, митрополита Волоколамского Илариона о призыве автоматически блокировать сайты и соцсети в случае, если они допускают на своих страницах ненормативную лексику.
Использование мата в повседневности приводит к обесцениванию отношений и к несчастной жизни

С 1 февраля 2021 года в России действует закон, обязывающий социальные сети самостоятельно искать и удалять запрещенный контент, в том числе с нецензурной бранью.

Однако, согласно исследованиям «Медиалогии», в начале февраля 2021 года россияне матерились в соцсетях больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Русская православная церковь призывает автоматически блокировать интернет-ресурсы, которые позволяют размещать на своих страницах ненормативную лексику. 

Зачем устраивать такие гонения на мат?

Ведь в современной России модно не только «пикантно» вставлять матерные словечки в онлайн-тренинги личностного роста и прочие публичные выступления, но и писать песни с использованием исконно русской ненормативной лексики. 

Проблема заключается в том, что матерные слова – это об отношениях между мужчиной и женщиной, это всегда сокровенное, не публичное, то, что не предают огласке или всеобщему обозрению.  

Используя эти слова на публике, люди выставляют напоказ то, что испокон веков скрыто. И скрыто оно не потому, что плохо, грязно или некультурно. 

А потому, что это не животная случка, лишенная неземного блаженства, а таинство соития, скрытое от посторонних глаз и наполняющее человека огромным наслаждением. 

Животные не прячутся при акте, нацеленном на репродукцию, но и не испытывают даже некоего подобия того, что может ощутить человек при любовном акте. 

Ругаясь матом, люди опускаются до уровня животного восприятия, что приводит к обесцениванию связи между мужчиной и женщиной, к неспособности быть счастливыми в парных отношениях и в целом – к неудовлетворенности жизнью.

Более того, ненормативная лексика, используемая публично, способствует нагнетанию агрессивных настроений в обществе из-за срыва табу. Это приводит к тому, что каждый начинает терять чувство защищенности и безопасности и испытывать беспокойство за будущее, что существенно снижает качество жизни индивидуума.

Современный мир стремительно эволюционирует, а вместе с ним растет объем человеческой психики и желаний. Сообщество людей уже с трудом ограничивается и оберегается законом и культурой. Приходит черед другого регулятора – осознания механизмов получения максимального удовольствия, исходя из строения человеческой психики. 


Если говорить об эффективности, запреты мало действенны. Необходимо объяснять людям, что, употребляя мат, они разрушают себя, свою жизнь и свое счастье. Понимая причины запретов и пагубность влияния матерной лексики, люди и сами будут избегать употребления таких слов. 

Понять источники плохих состояний и неудовлетворенности жизнью помогает изучение своей психики. Регистрируйтесь на ближайшие онлайн-лекции по психоанализу, чтобы иметь возможность с радостью смотреть в будущее и быть счастливыми  сегодня.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA