Россия. Как победить вымирание

1218
2 минуты
Россия. Как победить вымирание картинка
ООН представила демографический доклад, рассчитанный до 2100 года, передает РБК. Через 60 лет по пессимистичному сценарию население России может оказаться менее 100 млн человек.
Приемлемое материальное благосостояние – основа прироста населения

В докладе представлены 3 варианта развития событий – оптимистичный, пессимистичный и медианный. На данный момент в нашей стране проживает 145 млн человек. По первому варианту население России к 2079 году увеличится до 160 млн человек, а к концу столетия – до 182 млн. По пессимистичному варианту на тех же временных отметках будет 99 и 83 млн человек соответственно. Среднее же значение составляет 127 миллионов человек. Также из доклада следует, что в России одно из самых низких в мире соотношений числа мужчин и женщин – на 100 женщин приходится 86,4 мужчины. И в ближайшие 20-30 лет ситуация кардинальным образом не изменится.

Человек существует на физической основе. Наше тело вышло из живой природы. И в нашей психике есть много природных механизмов управления. Любой биологический вид стремится сделать три вещи – не дать себя съесть, поесть самому и размножиться. Это хорошо наблюдаемо в зоопарках, где животные плохо размножаются. Почему? Потому что сами не добывают себе пищу, а без этого этапа невозможно осуществить и переход к размножению. И человек не исключение.

Массовая нищета и бедность в России является главным сдерживающим фактором для нормализации демографической ситуации. По статистике, свыше 50 % семей с детьми живут в бедности. Люди с трудом сохраняют себя, куда уж еще заботиться и сохранять свое потомство? Свою роль играет и уклонение от уплаты алиментов. До 3 лет мама основное внимание уделяет ребенку. В это время главным добытчиком является мужчина. Если у женщины нет уверенности, что он будет рядом или что ей будет оказана хотя бы достаточная материальная поддержка, то проще пойти и сделать аборт.

Усугубляет ситуацию еще и тот факт, что главный вклад в демографию вносят простые труженики. Сегодня труд обесценен, как коррупцией, так и недостаточной его оплатой. И они не могут рожать и воспитывать детей в нужном количестве. А люди с высоким образованием в целом имеют меньше детей.

Прогноз ООН говорит о том, что скорее всего население России в XXI веке будет убывать. Вопрос только в темпах убыли. Это создает угрозу для безопасности государства. Залогом решения этого вопроса является поднятие материального благосостояния самых бедных слоев населения, которое автоматически будет стимулировать рождаемость.


Сергей Корчагин

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA