Разруха в головах, а не в клозетах

993
2 минуты
Разруха в головах, а не в клозетах картинка
Следователи на Ставрополье задержали начальника отдела ГИБДД в Кочубеевском районе, подозреваемого во взяточничестве, сообщает следственное управление СК РФ по региону. По данным следствия, с ноября 2019 года по февраль текущего года начальник отдела ежемесячно получал от подчиненного ему взвода ДПС деньги в размере 50 тысяч рублей за попустительство по службе.
Взятка – социальная психопатология, разрушающая общество

Подобные новости не вызывают удивления у большинства читателей – ну вот еще один попался, промелькнет в голове. Коррупция стала обыденным явлением, обсуждается только, кто и сколько получил. Вот начальник отдела ГИБДД отличился, создав преступную сеть из своих подчиненных. Всем было хорошо: младший состав не был ограничен в своих действиях, у начальника не болела голова, еще и дополнительный доход получал. Вся эта схема напоминает “крышевание” из лихих девяностых. 

В раннем СССР существовал приоритет общественного над личным, справедливость и равноправие были приоритетом для каждого гражданина. Но в хрущевские времена, когда идеология социалистического государства стала утрачиваться, образовалась прослойка номенклатуры, в которой царили принципы кумовства и коррупции. Общество было категорически против этих принципов, взяточник воспринимался как преступник, не заслуживающий рукопожатия.

Правила коррупционной игры завладели нашим обществом после распада СССР. Целая страна получила ментальную травму, оставшись без защиты и безопасности. И как это обычно и происходит в смутные времена, налетели мародеры – растащить, перепродать и нажиться. По законам самоорганизованности стаи обозначились вожаки и вассалы, ресурсы были поделены, кодекс установлен, красные флажки расставлены. 

Коррупция разрослась до масштабов страны, она в наших раненых головах. Когда мы несем благодарность за «теплое местечко», когда даем постовому тысячу – ну, чтобы не заполнять бумажки и меньше официального штрафа заплатить, и даже когда ставим магнит на водопроводный счетчик, тогда мы сами поддерживаем коррупцию, тогда мы сами коррупционеры

Опасность кумовства и коррупции заключается в понижении качества жизни во всех аспектах. Научные сотрудники – родственники получают гранты, дети актеров получают роли, но талант ведь не передается по наследству. И когда мы видим, как судья, призванный служить закону и народу верой и правдой, веселится на собственной яхте в Средиземном море, мы теряем доверие, теряем мотивацию к честному труду.

Мы можем искоренить эту психопатологию ради будущего, ради наших детей, чтобы они жили в справедливом и гармоничном мире. Чтобы не оставлять после себя разрушенные надежды и сохранить наше богатство – широту русской души, начать следует с познания самих себя и нашей психики.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA