Пятиклассница спасла от огня семь жилых домов

1209
2 минуты
Пятиклассница спасла от огня семь жилых домов картинка

Дочь спасателя МЧС и сотрудницы Росгвардии из Иркутской области Анастасия Золотова заметила, что горит сухая трава, и первая бросилась тушить огонь.
Пятиклассница прикинула, что, если огонь не остановить, буквально через несколько минут пламя подойдет к домам. От огненной линии до усадеб оставалось каких-то 50 метров. Настя кинула на землю пакет с вещами, которые несла с собой, и принялась искать что-нибудь, чем можно сбить пламя. На глаза тут же попались ветки, пятиклассница их и схватила. К несчастью, дул сильный ветер – он лишь раздувал огонь!

Нравственное воспитание детей – основа нашего будущего

Нравственная культура – это основа нашего социума. Нравственное воспитание – это основа нашего будущего.

То, каким вырастет ребенок, зависит в первую очередь от родителей и от обучающих учреждений.

Нравственное воспитание не всегда и не всеми воспринимается обязательным и важным. Многие в наше время считают, что эта часть культурного образования несет в себе ограничения, а дети слишком малы, чтобы их ограничивать.

Но на самом деле от этого выбора — прививать или не прививать нравственность в детях – зависит то, каким человек вырастет.

Объяснять ребенку разницу между добром и злом, между тем, что можно и что нельзя, можно и нужно с самых малых лет. Важно при этом понимать, какой перед вами ребенок и как правильно его воспитывать.

Нравственная культура воспитания важна также потому, что вся наша жизнь связана с реализацией в социуме. А это значит, что каждому из нас необходимо учиться успешно взаимодействовать с другими людьми. И человек, чей нравственный и культурный слой позволяет ему ставить общественные интересы выше личных,  всегда сможет реализовать себя в этой жизни, а значит, быть счастливым.

Поступок Анастасии Золотовой достоин уважения и признания. Отвага двенадцатилетней школьницы и чувство ее личной ответственности говорят о том, что ее родители хорошо воспитали девочку и развили в ней лучшие качества. Анастасия показала достойный пример поведения в критической ситуации.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA