Путин о российской науке и советской школе

1106
2 минуты
Путин о российской науке и советской школе картинка
RT публикует слова президента Владимира Путина о разработке вакцин от коронавируса в России. По его мнению, это показатель, что в стране наука развивается, и советская школа жива.
Российская наука развивается благодаря фундаменту советской школы, но коррупция в стране грозит уничтожить всё до основания

Владимир Путин заявил, что в стране с наукой всё в порядке – первыми в мире разработали вакцину от коронавируса, да ещё и не одну. Однако уточнил: «Жива советская школа».

Так что же? Российская Федерация даже спустя почти 20 лет после распада СССР всё ещё не создала «российскую школу»?

Сложно об этом говорить. За 20 лет тотальной, испепеляющей коррупции и кумовства многие «социальные лифты» закрыты для талантливой молодёжи. В любой отрасли сложно пробиться без денег и связей. Везде можно ожидать подкуп и подковёрные игры. 

Советская школа в стране действительно ещё сильна. И множество хорошо образованных, интеллектуально развитых молодых людей жаждут достойно трудиться на благо общества. Но часто не могут сделать это в рамках нашей страны. Даже если удается найти занятие в соответствии с уровнем знаний и умений, заработная плата  оставляет желать лучшего. И перспектив развития часто, исходя только из личных достижений, в выбранной отрасли не предвидится. Все «места у кормушки» заняты отпрысками «хозяев кормушки», часто с купленными дипломами и научными званиями.

Куда ж податься талантливому молодому человеку, полному жизненных сил и амбиций, который искренне хочет принести пользу обществу?

Современный мир стремится к глобализации. И во многих странах российских специалистов ждут с распростёртыми объятиями. Утечка мозгов из страны колоссальная и серьёзно тормозит научно-технический прогресс в стране.

Коррупция – основная угроза распада страны. При этом спасение государства зависит от устремлений каждого члена общества, а не только от карательных действий его правительства в адрес коррупционеров и казнокрадов.

В первую очередь надо искоренить взяточничество в себе. Не давать взятки, не покупать липовые справочки и не прибегать к кумовским связям, если это напрямую не угрожает жизни.

Научиться получать удовольствие от реализации даже в сложных ситуациях, найти в себе силы и заинтересованность быть активным гражданином и просто любить жизнь помогают знания по психоанализу.


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA