Психологи предлагают избавляться от стресса с помощью ритуалов

1213
3 минуты
Психологи предлагают избавляться от стресса с помощью ритуалов картинка
Очередной психолог подсказал «надежное средство» при стрессе. Написать на бумажке все претензии и недовольства и сжечь её. «Главное – следить, чтобы ваше письмо ни в коем случае не попало в руки к другому человеку, тем более если он и есть причина ваших негативных эмоций».
Самый эффективный способ борьбы со стрессом – это увеличение стрессоустойчивости. А жечь бумажки – это детский сад

В наш век развитых технологий запрос на психологическую помощь очень высок. Глобализация, ускорение жизни,  а тут еще и Covid-19,  оказывают массовое стрессовое влияние на все человечество. Рушатся семьи, растет число наркозависимых и суицидентов. В большинстве своем люди даже не в состоянии осознать свои состояния и желания. Потому что поглощены болью. Разрыв эмоциональной связи, непреодолимый страх выйти на улицу, к людям, смерть близкого человека – все это стрессовые состояния, которые могут лишить человека способности полноценно жить. 

Что такое стресс? Это состояние психики, при котором она вынуждена адаптировать давление ландшафта. Оптимальный уровень стресса помогает психике развиваться, а вот чрезмерный стресс мешает адаптации. Выдерживаем стресс мы в соответствии со своими ресурсами. И у всех они разные. Кто-то чувствует себя уверенно и спокойно даже в самых, казалось бы, критических ситуациях, другой стрессует по любому поводу. Если бы так просто можно было решить эту проблему – сжег бумажку и все прошло, разве возникла бы метафора, что стресс – чума XXI века? Медицинские исследования и создание все более мощных успокоительных не могут остановить эпидемию депрессии. В некоторых странах антидепрессанты прописывают школьникам. Человек в стрессе перестает радоваться. Перестает взаимодействовать с другими людьми на должном уровне. Перестает жить

И поэтому рекомендации подобных психологов не способны помочь в серьезной ситуации и похожи, скорее, на обычные бабушкины ритуалы. Особого вреда от них нет (кроме пожарной опасности), но и пользы они не приносят. Переложив ответственность за свое состояние на какой-нибудь обряд, человек не решает проблему, не осознает причины своего самочувствия и не увеличивает свою стрессоустойчивость. Он надеется на чудо, тем самым не давая себе шанса на исцеление.

Замечали, как много унылых людей среднего и старше среднего возраста? Они такие не потому, что молодость прошла. Они такие, потому что невыносимо нести груз неразрешенных вопросов. Почему я не стал музыкантом? Почему я беден? Почему я не встретил свою любовь? В чем смысл жизни, наконец? Список вопросов бесконечен. И за каждым стресс как сигнал. Сигнал о том, что мы не живем свою жизнь. 

Каждый из нас обладает врожденными свойствами. У каждого свои таланты и способности. И когда человек не реализует то, чем наделен, тогда страдания и стресс рядом. Но стоит только разобраться в свойствах, все меняется. Мы начинаем видеть себя и других людей такими, какие они есть на самом деле. Видим как все устроено. И вопросы постепенно исчезают. И стресс тоже.

Сейчас у нас есть возможность научиться жить. Жить, испытывая счастье постоянно. Жить без неприязни и страданий. А самое главное – научить этому наших детей. Научить их быть едиными и полезными друг другу. Без вражды и мелочного эгоизма. Без стрессов и унизительных ритуалов. Для этого необходимо сделать одно единственное усилие – сосредоточиться.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA