Простота хуже воровства. Или лучше?

1283
2 минуты
Простота хуже воровства. Или лучше? картинка
33-летний мужчина украл чужие ульи с пчёлами, чтобы расширить свой бизнес. Он давно разводит пчёл, но ему хотелось бы иметь больше мёда и денег, поэтому он украл чужие ульи. Сейчас вор находится в изоляторе временного содержания.
Моё – это моё, но и твоё я тоже хочу, чтобы стало моим

Ворами не рождаются. 

Но ими становятся. Люди с определённым типом психики вследствие неправильного воспитания или вследствие тяжелейшего сверхстресса. 

Начнём с того, что мошенником может стать человек с гибкой психикой. Это логический ум и стремление к рациональной экономии. Это везде быть первым, всегда побеждать. Это «моё – это моё, но и твоё я тоже хочу, чтобы стало моим».

Когда такой неусидчивый ребёнок получает неправильное воспитание или растёт в неправильных условиях, из него может получиться вор или мошенник. Например, ребёнок не имел возможности развить свой потенциал и застрял в архетипе

Или маленького изобретателя били по чувствительной коже, и он уже в детстве воровал. За что его ещё больше били, только укрепляя в нем желание взять то, что ему не принадлежит. 

Но может быть и так, что человек в детстве развил свои природные качества, но во взрослой жизни не нашёл реализации. Или череда ситуаций загнала его в сверхстресс, страдания от которого невыносимые. Чтобы выровнять биохимию головного мозга, снять стресс, человек может пойти на махинации, чтобы взять что-то, чего очень желает. 

Нужно также учитывать, что русский менталитет контрарен кожной психике, а при таких условиях тяжело развить природный потенциал. Конфликт приводит к тому, что множество людей остаются в состоянии архетипа и всю жизнь не могут себя реализовать. 

Но люди с такой психикой в потенциале могут стать успешными бизнесменами, спортсменами, инженерами и изобретателями. Для этого необходимо лишь понимать их природу, их сущность и создать для них необходимые условия. Чтобы они развивались и реализовывали себя во благо всего общества. Для их же счастья.


Яна Фаст

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA