Преступление и наказание. Наши дни

851
2 минуты
Преступление и наказание. Наши дни картинка
Вести.ru рассказывают об инциденте с ограблением банка в Санкт-Петербурге, сообщают о задержании грабителя и мотивах, которыми он руководствовался.
В природе человека – оправдание себя всем сердцем в любой ситуации

Эдуард Окс, уроженец Хабаровского края, подозреваемый в разбойном нападении на банк в Санкт-Петербурге с хищением из кассы банка более 1 млн рублей, был задержан в Сочи. По сообщению объединенной пресс-службы судов Петербурга Окс признаётся в совершенном им деянии и говорит, что пошел на  ограбление, потому что  хотел помочь жене, дочке и маме.

Зная, что совершил серьезное преступление, обвиняемый решил найти себе оправдание, которое возможно смягчит его вину. Психически человек склонен всегда оправдывать себя. «На самом деле я хороший, а вот виноваты условия, окружающие люди и прочее». Это обусловлено врожденными свойствами и позволяет человеку сохранять себя и свою целостность. Мы всегда оправдываем себя всем сердцем, а внешний мир обвиняем. Даже Чикатило себя оправдывал на суде, хотя зверем был и лишил жизни не один десяток человек. 

«Я пошел на ограбление, потому что деньги уж очень были нужны, жене, детям», – это обычный мотив всех грабителей. Но если грабить пойдет каждый, кому нужны деньги, у нас не будет никакого государства. Ведь государство – это прежде всего единый закон для всех. И если человек, нуждающийся в деньгах, не пошел работать, не попросил помощи, а пошел просто грабить, еще и прикрываясь нуждами семьи, это в любом случае – преступление.  

Какими бы ни были оправдательные мотивы, принимать их как смягчающее обстоятельство нельзя. Потому что другие люди – неразвитые, нереализованные, насмотревшиеся глупых фильмов, узнав о том, что можно оправдать себя таким способом, тут же начнут повторять этот сценарий и прикрываться теми же обстоятельствами.   

Как бы не стремился оправдать свои действия каждый из нас, перед законом все равны и ответственность за содеянное нужно нести. Каким будет наказание, определит суд, а какие обстоятельства являются смягчающими – прописано в Уголовном Кодексе. 

Чтобы быть в этом мире успешным, уважаемым и счастливым, необходимо точно понимать свои истинные желания, адекватно оценивать текущую реальность и реализовывать свои природные свойства. Забронируйте место на ближайший цикл бесплатных онлайн-занятий по психоанализу, чтобы разобраться в себе и мире, почувствовать благополучие и с уверенностью смотреть в завтрашний день!


Екатерина Барабанова

© Роскошь быть счастливым доступна каждому!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии


CAPTCHA