Преподаватель с синдромом Дауна

1431
2 минуты
Преподаватель с синдромом Дауна картинка
В Пермском крае преподает Андрей Захаров – 36-летний учитель с синдромом Дауна. Он ведет литературный кружок для детей с таким же диагнозом – читает стихи и учит правильно говорить. Его методикой заинтересовались педагогические вузы.
Главный принцип наполненности жизни - сделай что-то для других и будешь счастлив

«Он чувствует ребят точно так же, как они его чувствуют. На одной волне, так сказать, находятся. Мне кажется, поэтому у них все так сращивается хорошо», – говорит бабушка одного ученика.

Он чувствует… Так могут только люди. Не животные. Сопереживать, сострадать, любить. Отличительная черта человеческого вида. И огромная работа души. Не всякий на такую способен. Она всегда вызывает отклик у других.

Синдром Дауна – генетическое заболевание, которое сильно ограничивает физические и психические возможности человека. Для остальных людей они чужие. Им трудно стать полноценными членами общества, а вне общества человек тоже не живет. Они оказываются между небом и землей, ни там и ни здесь.

Но даже такой диагноз не приговор! Учитель Андрей Захаров показывает это своим примером: «Я хочу поделиться с ними стихами, которые им больше нравятся». Слова не просто педагога, а человека. Даже болезнь не становится преградой там, где есть настоящее желание приносить людям пользу, быть частью социума. Он нашел главный принцип наполненной человеческой жизни – сделай что-то для других, и ты уже будешь счастлив.

Андрей Захаров живет душой сам и помогает в этом другим людям, которых природа также отделила от остальных. Погрузиться в прекрасный мир поэзии – мир высоких чувств и страстей, красоты окружающей действительности, незабываемых переживаний – это и значит вкусить жизнь, вдохнуть ее полной грудью. И можно не сомневаться, что при всех ограничителях его жизнь наполнена радостью и удовлетворением от своего дела.

Чтобы быть Человеком, нужно иметь большое сердце, и этого будет достаточно. Вырастить человека Человеком – задача не из легких. Но и она решаема. Приходите и сделайте из задачи алгоритм для действий.


Сергей Корчагин

© Мысли шире!

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана


Комментарии

Натали 16 Февраля 2020

Как здорово, что человек имеет способность чувствовать! Любить и быть Человеком не помешают никакие психические и физические ограничения. При условии, конечно, что у этого человека есть Душа и она несмотря ни на что, желает трудиться. Разве, может быть что- то важнее в жизни, чем быть нужным другим?


CAPTCHA