Популяризация чтения как стратегия единения

1286
3 минуты
Популяризация чтения как стратегия единения картинка
Президент России Владимир Путин заявил, что стоит подумать о рекламе чтения и о развитии книжных ярмарок в стране. Так он отреагировал на предложение провести соцкампании по продвижению чтения, выдвинутое на заседании Совета по культуре и искусству.
Чтение классической литературы расширяет сердце и ум

Высокая нравственная культура для сохранения народа и государства не менее важна, чем военно-промышленный комплекс. А чтение классической литературы по значимости для культурного развития человека можно сравнить с противоракетной обороной для государства. 

Все, что мы выносим из детства, зависит от нашего окружения, которое нас и формирует. А ведь оно часто бывает не очень. Мат на улицах, тупые передачи по ТВ и совершенно неконтролируемый поток самой разной информации из интернета. Но если ребенок приучен читать, то накопленный через чтение опыт выведет его на созидательный уровень взаимодействия с окружающими. Ему неинтересно будет с детьми, ограниченными только потребительскими желаниями. А значит, и круг общения будет формироваться достойным его объема. Классическая литература заменяет нам окружение умных и развитых людей. Показывает примеры, которые нам в окружающей жизни недоступны. И тем самым формирует нравственный императив, который, в свою очередь, создает мощную защиту от разрушительных мыслей и поступков.  

Сейчас чтение, как занятие, переживает возрождение. Стало популярным обсуждать литературные новинки, а также их авторов. Устраивать книжные флешмобы и читать в общественных местах. Надо отдать должное родителям современных любителей чтения. Они сумели привить своим детям потребность в чтении, тем самым развить их чувства и разум. Конечно, это начиналось с чтения сказок перед сном мамой. Когда ребенок слушает, как читает мама, у него рождаются образы. Начинает развиваться воображение. Он, возможно, еще не умеет читать и сам не был дальше своего двора, а уже вместе с героем книг пережил захватывающие приключения и удивительные путешествия.   

Во время совместного семейного чтения между членами семьи возникает сильная эмоциональная близость. Они вместе сопереживают и вместе радуются. Сострадают и испытывают любовь. Формируют совместные чувственные образы. В такие моменты и происходит воспитание. Таким образом родители постепенно  приучают ребенка чувствовать другого, то есть сопереживать. А значит – ощущать единство с другими людьми.

Чтение – прямая дорога в счастливую, наполненную жизнь. Конечно, только в случае чтения правильной литературы. Необходимо ответственно подходить к выбору произведений. Для эмоциональных и чувствительных деток исключить сюжеты с поеданием козлят и поросят. Ребенок воспринимает этих персонажей как маленьких детей, поэтому таким деткам подобные сказки могут нанести психологическую травму

Чтение – это способ формирования словарного запаса, развития мышления, чувств, глубокого понимания мира. Именно чтение помогает формировать у подростков способность создавать глубокие чувственные отношения. Как минимум. А на максимуме начитанный и набравший хорошего опыта ребенок станет способным на созидательную реализацию и взрослым

Мы сегодня – чувственный вид, способный к состраданию. За последние сто лет ценность человеческой жизни повысилась в разы. Мы готовы реализовать свою потребность в единении. И чтение – основной инструмент для возможности этой реализации. А если ребенок пока не любит читать, то мы можем узнать, как его вовлечь, и тем самым обеспечить ему наилучший из всех возможных сценариев его жизни.


Александра Курбатова

© Мысли в смыслах

Заметка написана с использованием материалов онлайн-тренингов «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана




Комментарии


CAPTCHA